当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 数万居民集体请愿书
来信时间 2017-05-10 10:18
来信内容 尊敬的市长,您好!我是高新区华润凤凰城小区业主。最近一周,我们小区以及周边几个小区的几万户居民都没有睡过一个好觉,主要原因是每天晚上10点过到早上6点过,无数辆大货车从盛邦街疾驰而过,还不断鸣笛,频率达到每一两分钟一次,大家都很纳闷,明明周围有那么多条大路可以选择,为何这些大货车偏偏要走小区居民云集的一条小路(盛邦街)。每天辛苦工作回家只想好好休息的大人们;还有一个多月就要高考的莘莘学子们;睡眠质量本就不好的老年人们,集体恳请市长为我们解决这个难题,让大家都可以睡个好觉。听闻前段时间市长对工地扬尘污染的问题非常重视,那么现在这种扬噪污染能否一并整治呢? 盼复。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-05-13 11:38:01批示:谢谢你的来信。请苏鹏同志调查处理!罗强

办理结果
市交管局(2017-05-16 16:01:43): 来信人: 您好!您所反映的问题,市公安局交管局高度重视,立即责成秩序处进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,我们一是抽派警力加大巡逻管控力度,对问题路段运渣车恶意鸣笛等各类交通违法行为严查严处;二是督促企业落实主体责任,主动约谈企业法人,实际控制人,要求企业督促驾驶员文明驾车,严格遵守《道法》,并签订责任书,对因交通违法导致交通事故,将严格追究责任;三是落实抄告制度,将运渣车的违法行为抄告相关行业主管部门,加强源头管理。 以上情况已于2017年5月11日10时12分与您联系,您表示知晓。 2017年5月16日 高新区(2017-05-22 15:13:19): 来信人: 您好!您所反映的问题,高新区管委会高度重视,立即责成高新区城市管理和环境保护局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,市民反映的大型车辆超速行驶,乱鸣笛等情况,属交通管制范围。工作人员已向交管部门反映,请其考虑通过设置限行标志、划定大型车辆行驶路线等进行处理。 以上情况已于2017年5月17日18时,与您联系,表示理解。如遇类似情况投诉人可拨打高新区城管热线电话85133110进行反映,工作人员将第一时间赶赴现场处理。 高新区管委会 2017年5月17日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱