当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 小区违建地面停车场!!!
来信时间 2017-05-11 09:39
来信内容 尊敬的领导,见信好! 现是怀着愤怒的心情写的这封投诉信,我们小区元益花园,位于青羊区光华大道一段866号,小区问题一直不断,肯定你们也收到了很多投诉,违章搭建、住改商、洗浴中心等,现突然告诉业主需要建地面停车位,买房时没有告知有地面停车位,如现在建是否存在欺诈行为???咨询物管,告知建地面停车位合理合法,并提供了所谓的规划图(见附件),小区几万人口,每天关在笼子里,唯一的活动区域就要被占领,为了一己私利竟干出伤天害理的事情,小区业主强烈反对,但群众的反对无效,恳请领导核查,对于建地面停车位是否合理合法?对于买房时未告知是否存在欺诈行为,盼复,谢谢!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-05-11 19:31:06批示:谢谢你的来信。请詹庆同志调查处理!罗强

办理结果
青羊区(2017-06-05 14:05:36):杨女士: 您好!您所反映的问题,青羊区规划分局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,成都市兴元房地产开发有限公司在青羊区培风村6组修建的住宅、商业及配套设施(兴元华府)项目,现更名为元益花园。该项目分别于2007年12月14日和2010年1月26日取得《建设工程规划许可证》,规划许可地面机动车位总计500个。规划核实时地面机动车位符合规划许可要求,分别于2012年4月16日和2012年10月29日取得《建设工程规划合格证》。 以上情况已于2017年6月5日9时15分,与您联系,您表示满意 成都市规划管理局青羊分局 2017年6月5日 市规划局(2017-05-16 16:31:19):来信人:您好!您所反映问题,我局高度重视,现将有关情况答复如下:前期,我局执法人员多次到现场会同属地街办及物管公司对您反映的该小区搭建情况进行了调查核实。经查,青羊区光华大道866号元益花园小区部分业主在楼底、楼顶搭建的房屋,均未办理规划许可手续,属违法建设。我局已依法按程序分别向当事业主发出了《强制拆除违法建设决定书》。按照《成都市人民政府办公厅转发市规划局关于进一步做好五城区违法建设强制拆除工作意见的通知》(成办发〔2010〕74号)要求,我局已向区政府发出《配合做好化解强制拆除违法建设风险的告知函》,请青羊区政府做好违法建设当事人及相关人员的法规宣传、政策解释、说服劝导、社会稳定工作。下一步,待青羊区政府相关准备工作就绪并复函我局后,我局将依法组织实施拆除。针对您反映的住改商的情况,我局已向相关当事人发出了《责令限期整改决定书》,当事人在规定时间内均未自行整改,根据《成都市人民政府办公厅关于进一步做好全市物业管理工作的意见》(成办发【2012】11号)的规定,我局已将该小区涉及住改商业主的相关房屋信息函告了市房管局,市房管局已按相关规定依法作出处理。另,您反映的其它问题,不属我局违法建设查处职责范围,建议您向其他部门反映解决。以上情况我局已于2017年5月16日与你们联系,无人接听电话。
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱