当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 高新区合作街道办户籍办理处早上3点就得排队
来 信人 匿名 来信时间 2017-05-11 09:51
来信内容 罗强市长: 你好! 我这次为了跑户口,跑了合作街道办户籍办理处多次,后来资料齐备,早上5点半开始排队,办理了准迁证。现在户口要迁入,该局以前每天放25个号,现在由于员工请假,每天放号15个,导致群众早上3点半就翻墙过去排队,5点只能排到7/8号,估计最早中午才能办理结束。 能否考虑多开几个窗口,现在老百姓办事太难了。 谢谢市长为我们分忧! 匿名 2017.5.11
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-05-11 19:27:15批示:谢谢你的来信和建议。请苏鹏同志立即协调解决。罗强

办理结果
高新区(2017-05-18 15:24:48): 来信人: 您好!你所反映的问题,高新区管委会高度重视,立即责成高新公安分局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经查,新的省公安厅户籍管理系统于2016年8月5日上线使用后,必须将所有办理的原始资料扫描、上传进系统,确实因户籍办理需要资料较多,扫描仪扫描速度较为缓慢,派出所就“一站式服务”已向分局打了报告。 派出所根据每天业务办理的实际情况多次研究调整,目前最快捷的办理方式为每天上午发放20个号,在办理完成20个号后按排队的先后顺序进行办理,直到下班为止。且每个业务办理需要时间大概在半个小时左右。派出所目前共有2名户籍民警,每人每天办理大概为20个左右。近期因窗口户政有一名民警正在牧马山晋衔培训中。所以每天办理户政业务大概在20个左右。 辖区内多个商业楼盘已交房等待商户及近期准备小孩入学需要迁户的群众不断增加。建议如下:一是通过“微户政”进行预约办理;二是前往成都市公安局办证大厅或者高新区办证大厅进行办理。 以上情况已于2017年5月12日16时,与您联系,您表示满意。   联系人:西区派出所 联系电话:87958458 高新区管委会 2017年5月16日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱