当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 金沙愉景电梯和儿童乐园无人管理
来 信人 孔先生 来信时间 2017-05-15 09:44
来信内容 尊敬的罗市长: 您好。首先感谢您百忙之中抽出您宝贵的时间来阅读我的这封来信。我是青羊区苏坡街办清波路385号金沙愉景二期的业主,来信主要反映小区电梯和配套设施问题。 一、小区电梯一直存在以下问题: 1、掉层、关人时有发生; 2、电梯故障率居高不下:原来一年几次或十几次,近段时间发展为一周几次甚至有时一天都会出现几次。针对电梯的相关情况,小区业主多次向物管人员反映无果。 3、电梯长期无人检查和保养,噪音也较大。 二、小区配套设施问题: 1、小区儿童乐园游乐设施长期无人管理和维护,若在儿童玩耍时出现断裂等现象,将造成严重后果。 2、小区门禁形同虚设,外来人员随意进出,存在安全隐患。 希望在您的督促下,小区问题能得到有效解决。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-05-15 20:42:29批示:谢谢你的来信。请贺欣同志调查处理,确保群众安全。罗强

办理结果
市质监局(2017-05-23 15:11:46): 孔先生: 您好!我局在5月15日收到《网络理政(办理通知单)》(No:170515M00024)后,高度重视,立即组织青羊区市场和质量监督管理局的工作人员赶赴现场调查处理。现将处理情况回复如下: 一、调查情况 青羊区市场和质量监督管理局工作人员对“金沙愉景”小区二期电梯使用情况进行了检查。该小区共有在用大连星玛品牌电梯18台,由成都亿新物业管理有限公司负责电梯的使用管理,由成都鸣佳机电工程有限公司负责电梯的维护保养,由成都市特种设备检验院检验,目前,该小区所有电梯均在检验合格有效期内。5月12日该小区2栋2单元电梯出现了关人故障,故障发生后,物业公司及时通知维保公司到现场解救被困人员,接到报警后10分钟,维保公司将被困人员安全解救出来。事后,经电梯维保工作人员检查、发现该关人故障是因电梯门锁发生故障所致。经维保公司工作人员现场维修处置,故障已消除,电梯恢复正常使用。 经调查,该小区使用的大连星玛品牌电梯设计有超时检测程序,当电梯门被人为阻挡超过设计关门时长,电梯会出现不关门且死机的现象,需要断电重启才能恢复运行;另,小区电梯使用年限接近10年,部分电梯运行部件及轿厢排气风扇老化,导致电梯运行噪音较大,目前维保公司正在与物业公司商定整改方案以及相关费用事宜,拟进行更换处理。 二、处理情况 为确保该小区在用的18台电梯安全运行,青羊区市场和质量监督管理局已要求物管公司组织电梯维保单位对小区电梯进行全面检查,确保电梯的正常运行,加强对乘客安全乘梯及规范使用电梯的宣传,及时将相关情况向业主解释和公示;并督促电梯维保公司严格按照《电梯使用管理与维护保养规则》的要求对电梯进行维护保养,提高维保质量,及时处理电梯故障。经电梯维保单位排查,目前小区在用18台电梯均正常运行,未发现安全隐患。 有关调查处置情况,青羊区市场和质量监督管理局已向您进行了电话回复,您表示满意。 成都市质量技术监督局 2017年5月23日 青羊区(2017-06-05 14:05:02): 孔先生: 您好!您所反映的问题,青羊区房管局高度重视,立即责成物管科进行调查处理,现将有关情况答复如下: 一、关于小区电梯问题 经查,成都亿新物业管理有限公司与成都鸣佳机电工程有限公司签署的《电梯维保合同》有效期自2016年12月1日起至2017年11月30日止。电梯已由成都市特种设备检验院进行检验,检验日期为2016年12月。下次检验日期为2017年12月。并向青羊区房管局提供了电梯维保记录。根据《中华人民共和国产品质量法》“第一章 总则 第八条 国务院产品质量监督部门主管全国产品质量监督工作。国务院有关部门在各自的职责范围内负责产品质量监督工作。县级以上地方产品质量监督部门主管本行政区域内的产品质量监督工作。”如您认为该小区电梯存在安全隐患,青羊区房管局建议您向产品质量监督部门反映。 二、关于小区游乐设施无人维护的问题 经查,青羊区房管局已要求成都亿新物业管理有限公司及时派遣工作人员对小区的游乐设施进行查看,并及时进行维修。 三、关于小区进出入管理的问题 经查,青羊区房管局已要求成都亿新物业管理有限公司要加强进出入询问、登记制度,并按照相关规定做好物业服务。 以上情况已于2017年5月18日10时,与您联系,您表示满意。
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱