当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 娃娃打疫苗问题
来信时间 2017-05-15 12:56
来信内容 尊敬的成都市市长领导: 您好! 我是新都区大丰街道片区的一位普通妈妈,家里有刚出生不久的婴儿宝宝,对于打疫苗一事,住在大丰来说,太不方便了。体现如下:大丰社区医院没有预约或是排号系统,妈妈们抱着娃娃排队等候几个钟,每次都从一楼大街排到二楼,腰也酸痛了,脚也站痛了,娃娃也哭了,排到跟前了,也许还面临缺药,,, 妈妈们很伤心,很伤身!!!!!!! 为什么在网络如此成熟的成都,在成都各个区的社区医院免疫规划科都已实施像银行系统的那种排号系统,,新都区的大丰,为什么还是古老的站街排队呢??为什么? 大丰住的人口众多,妇女儿童权益这块为何就会较其他区落后大截呢? 作为一普通市民,我想,上线一排号系统并非是不可能的难事吧,若是有排号系统,领到号后,我可以自主找椅子一边休息一边等候,或给娃娃喂奶,或是大人补充点零食作为能量,而不是长长的队伍一边站着一边骂着,何等多的怨言,实在是不是好事。 今日,趁娃娃睡着的空隙,写上廖廖几字,希望市长大人在百忙之中能抽空阅读,并真心的希望可以得到解决,谢谢!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-05-15 20:47:29批示:谢谢你的来信和建议。请李云同志过问处理。罗强

办理结果
新都区(2017-05-19 16:29:31): 蒋女士:您好! 来信已收到,我区立即转交区卫计局进行办理,现回复如下: 大丰社区卫生服务中心受系统升级限制影响,无法安装预约信息系统,故小豆苗APP助手无法预约,目前正在进行系统升级维护中。大丰社区卫生服务中心老医院受硬件和软件条件限制,未安装排号机。2017年3月份开始采用人工发号的方式,由于疫苗紧缺,出现严重的抢号矛盾,故5月初取消人工发号。为更好地服务群众,大丰社区卫生服务中心正在进行整体迁建,目前主体工程已修建完成,预防接种门诊已按照规范化预防接种门诊标准进行建设,并配备了数字化门诊,将逐步解决排队问题。 区卫计局工作人员于5月16日下午17:40通过电话与您取得联系,您对我们的回复较满意。如您还有预防接种相关问题可致电83017572。 此复。
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱