当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 安全问题交通问题
来 信人 彭女士 来信时间 2017-05-15 19:30
来信内容 尊敬的领导,希望您能在百忙中回复我这封信!我只是一个普通家长,今天主要是想反映武阳大道三段附近到铁路对面的学校安全交通问题。2.5环太平园附近有铁路,太平园华泰路那边有三所学校:成都市华兴小学、虹桥快乐幼儿园、武侯区南桥新居幼儿园,每到四五点放学时间,在2.5环绿化带可见大批老人家长带着幼儿横穿铁路,尽管铁路广播一直播放安全通告,但是无济于事!纠起原因,是因为华泰四路的公交只有207到红牌楼方向,而且是社区小公交,发车间隔长,可载客少,路线绕,让很多家长铤而走险!我建议可不可以1、增加公交班次,放学上学时间段人多车少2、可不可以在武阳大道三段和铁路对面的花卉市场之间修一座人行天桥,确实步行10分钟,坐车要半个小时,这样可以方便大家!我也不知道这个事情哪个部门做主,只是抱着希望政府能做实事,切实方便百姓生活!领导可以去调研,每天老老少少穿铁路,真的太危险!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-05-15 20:40:40批示:谢谢你的来信和建议。请守成同志协调处理。罗强

 副市长刘守成于2017-05-27 13:00:25批示:请刘兵、昌干同志研处。做好工作,公交可以更人性化一些、有针对性一些。

办理结果
公交集团公司(2017-05-22 10:26:57): 彭女士: 你好!你所反映的问题,我司高度重视,经调查情况如下: 经查:207路全线配车为6台,每天线路实际运行车辆为5台,线路长度为7.97公里,周转时间为37分钟,早晚高峰时段计划发车间隔为10-12分一班车,实际发车间隔为8-10分一班车。因该线路途经南桥街道办事处,因该路段地处农贸市场及家具城道路较窄且早晚高峰堵车十分严重,不具备使用大车的条件。关于增加班次的和车辆投入的问题,根据客流调查后,待车辆到位会考虑增加营运班次和车辆投放。 以上情况于2017年5月16日11:20与乘客联系,乘客表示理解。 成都公交集团有限公司 2017年5月16日 武侯区(2017-05-18 16:26:11): 来信人: 您好!您所反映的问题,我区高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况回复如下: 经调查,我区交通局已将您反映问题转交至成都市公交集团,公交集团同意根据实际情况对207路增加班次调整做出相应安排。 以上情况已于5月17日与您联系,您表示满意。 武侯区综合行政执法举报投诉受理中心 2017年5月18日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱