当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 不知道小区自来水是哪里供水
来 信人 黄先生 来信时间 2017-05-18 14:21
来信内容 尊敬的市领导: 我们是天府新区美城悦荣府小区业主,交房预交300水费,未拿到水卡,说以后会办理。现在入住的业主多了,经常发现水压不足,水质偏白(如牛奶状),给岷江水厂打电话反映问题,水厂说我们没有水卡,不是他们供水,现在业主们都很纳闷了,小区的水究竟是哪里来的,达到了居民饮用标准了吗?希望政府部门能尽快解决下,保证群众的饮水安全,谢谢。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-05-22 15:42:33批示:谢谢你的来信。请昌寿同志协调处理。罗强

办理结果
市水务局(2017-05-31 12:26:42):来信人: 您好!您所反映的位于天府新区剑南大道333号美城悦荣府小区供用水问题,成都市水务局高度重视,赓即与天府新区规建局进行衔接,现将调查情况答复如下: 经天府新区规建局调查,美城悦荣府小区由成都市政管网供水,为自来水总表用户,小区1-5楼为直供水楼层,6至顶楼为小区内部二次供水系统加压供水,您所在10楼属二次供水加压楼层。根据省市城市供水条例规定,城市供水设施维护责任以贸易结算水表为界,结算水表用水端以前的,由供水企业负责维护;用水端以后的,由用户或产权人或业主委托物业负责维护。您所反映水压不足的问题,可能因内部二次供水系统运行所致,交房预交300水费未拿到水卡问题属总表后用水设施维护及用户分表的查表收费事宜,供水企业从未收取该项费用。供水企业工作人员已将以上问题告知您本人和小区物业管理方负责人,其负责人表示将积极予以处理。关于水质偏白问题,初步判断是由于自来水在输送过程中,尤其经加压泵站加压输送后用水,水中的空气恢复常压而释放,易形成无数细小气泡,眼感呈现乳白色,待水短时间静置后,水即可变清。 以上情况,天府新区规建局工作人员于2017年5月26日与您联系,电话接通未接听。在此将您所反映问题的相关调查办理情况进行回复。感谢您城市供水工作的关心和支持。 成都市水务局 2017年5月31日 天府新区(2017-06-05 19:22:05):来信人: 您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成成都自来水公司进行调查处理,现将有关情况答复如下:经调查,您所反映的天府新区美城悦荣府小区,现使用用户号为810011696的DN150的总表供水,小区1-5楼为市政管网直供水楼层,6至顶由小区内部二供系统加压供水。您所在10楼属二供加压楼层,我公司工作人员向您说明二供供水方式问题后,您表示自行找物管处理水压问题。我公司同时将该情况告知小区物业负责人,其表示如果高层用户水压有问题他们将积极处理。您反映未拿到水卡问题,经核实现场用水管理方系物业管理公司,自来水公司按该处总表计量收费。根据《四川省城市供水条例》的第三十三条规定,城市供水设施维护责任以贸易结算水表为界,结算水表用水端以前的,由供水企业负责维护;用水端以后的,由用户或者产权人负责维护。您所反映的水卡发放问题属总表后用水设施维护及用户分表的查表收费事宜,应由内部协商或请属地社区、街办出面协调处理。另您反映的300元交房预交费相关事宜,自来水公司并未收取此费用,建议您向小区物业管理公司进行咨询。您反映水质偏白问题,是因自来水在输送过程中,尤其是通过加压泵站加压输送时,过大的压力使得空气溶入水中,当自来水从水龙头流出时,水中的空气会因恢复到常压而释放出来,形成无数的微小气泡。由于气泡体积太小,因此肉眼感官上呈现乳白色。在容器中静止数分钟,溶解在水中的空气释放完后,水就变清了。这是一种正常的物理现象,不是水质的问题。以上情况已于2017年5月24-25日与您联系解释,您表示满意。 天府新区公开电话办公室 2017年6月5日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱