当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 关于解决星光小区29栋排水沟、消防通道堵塞的解决请求
来信时间 2017-05-19 09:50
来信内容 市长同志,你好! 感谢你在百忙中阅读我的来信,现有两事恳请领导帮忙协调解决: 1、龙泉驿区星光小区29栋背面由于部分业主违法搭建,造成排水沟被堵,水到处蔓延,使得地基长期浸泡在水中,地面长满青苔,给房屋安全、出行造成了极大安全隐患。现该情况4月已有人向社区反应了,社区答应来人协调解决,时至今日,无任何消息和进展; 2、小区物管以收停车费为目的,让部分非本小区业主将车停进小区,使得业主无停车位,经常发生车辆堵塞消防通道的情况,给消防安全造成了极大隐患。 今来信,恳请领导调查解决,消除隐患!谢谢!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-05-21 17:24:10批示:谢谢你的来信。请海波同志调查处理!罗强

办理结果
龙泉驿区(2017-05-26 16:55:11): 来信人: 您好!您所反映的问题,龙泉驿区政府公开电话服务中心高度重视,立即责成区房管局、区规划局、龙泉街办进行调查处理,现将有关情况答复如下: 2017年5月24日、5月25日区房管局工作人员到小区现场调查了解,您反映的问题基本属实。区房管局物管科约谈了该小区物业服务企业,责成物业企业:一是在2017年5月28日前对29栋处的排污水沟清掏完毕,同时排查渗水原因,根据渗水原因于5月31日前制定整改方案,6月30日前完成整改;二是5月31日前将29栋院内车辆进行清理,加强车辆停放管理,确保消防通道畅通,及时消除安全隐患。目前,区规划局已向违章搭建的相关业主下发了整改通知书;物业服务企业正在对排污水沟进行排水处理,同时对29栋院内的停放的车辆进行清理排查,引导车辆有序停放,确保小区消防通道畅通。 以上情况区房管局已于2017年5月25日10:00,与您联系,并现场沟通告知相关处理和推进情况,您表示认可。 您所反映的龙泉驿区星光小区29栋背面违章搭建的情况,目前区规划局已对该处立案查处,近期将组织实施拆除。 以上情况区规划局已于2017 年5月26日11时17分,与您联系,您表示知晓。 经龙泉街办调查,星光小区位于龙泉驿区天生路205号。建于1994年, 共有1170户住户,小区现由恒基物业管理有限公司提供物业管理服务。该小区的业委会现已到期,目前正在进行换届改选过程中。 2017年5月25日,龙泉街办牵头,召集区房管局、区规划局、星光社区、物业服务公司等相关单位召开现场协调会,您本人也参加了会议。会议就业主反映的问题达成一致意见:一是对于排水沟积水问题,要求物业公司尽快履职尽责,对该处积水先用水泵进行抽排,疏通29栋周边污水井,限期3天之内完成,然后查找积水原因,以便制定下步整改方案;二是物业公司要进一步加强小区管理,规范机动车停放,避免消防通道被堵塞;三是由规划部门向违章搭建业主下发违章搭建整改通知书,限期拆除,逾期未拆,规划部门将依法查处。星光小区29栋两户业主于今年3月占用该楼背面屋基散水部分修建建(构)筑物,作为阳台使用,属违法建设。龙泉街道综合执法中队已责成社区进行处置,劝其当事人自行拆除。同时,龙泉街办将该违建报区规划局依法进行查处。龙泉街办将依区规划局执法决定依法处置。 以上情况龙泉街办已于2017年5月5月25日与您当面沟通,您表示满意。 龙泉驿区政府公开电话服务中心 2017年5月26日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱