当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 环保
来 信人 李生 来信时间 2017-05-22 13:40
来信内容 尊敬的罗市长你好! 我要投诉…成华区龙潭寺街办:新民村1组…3家企业 1…新民村1组…(无证沙石厂)…严重污染环境…水源污染严重…老百姓生活受到威胁…严重扰民:请有关部门严查… 2…新民村1组…(黑心砖厂)污染特别严重…臭气污染周围几公里…水源严重破坏…灰尘满天飞… 3…新民村1组…(搅拌站)污染环境严重…严重扰民 以上3个问题请有关部门严查…给成都人民一片蓝天…谢谢
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-05-22 15:35:57批示:谢谢你的来信。请发友同志调查处理。罗强

办理结果
成华区(2017-05-27 10:57:57):李先生: 您好!您所反映的问题,成华区应急联动中心高度重视,立即责成区环保局牵头进行调查处理,现将有关情况答复如下: 成都震声环能科技有限公司(原立成砖厂):该公司成立于1983年,位于龙潭乡新民村6组,注册资金为1500万元,租赁新民村集体土地,约60余亩,主要从事页岩砖的生产销售,生产工艺为原料配制-粉碎-过筛-发水-搅拌-成型-烘干-焙烧-成品,该企业有45-50型制砖机设备一套,10轨道烘房一座,36门轮窑及配套设施一套。办有营业执照,无环保相关手续。成都震声环能科技有限公司砂石厂:该砂石厂由成都震声环能科技有限公司于2015年6月在该处建设,2016年1月被个体户王志租用,生产至今。该厂占地30亩,有一条砂石分离生产线,废水循环使用不外排,厂内场地未硬化,扬尘较大。无任何手续。四川上建混凝土有限公司:该公司占地约20亩,于2010年在该处生产,有两条120型混凝土生产线,2条生产线都采取厂房隔音;生产废水循环使用不外排。办有营业执照,无环保相关手续。针对以上公司所存在的问题,2017年4月13日,成华区环保局责令成都震声环能科技有限公司(原立成砖厂)立即停止违法排污行为(成华环改字〔2017〕0413-101号),并立案查处,决定处罚8万元的罚款。5月17日已将环境行政处罚告知书和环境行政处罚听证告知书留置送达该单位。2017年5月19日,成华区环保局再次对该公司进行检查,发现该公司仍然在生产,未停止违法排污行为,责令该公司立即停止生产(成华环改字〔2017〕0519-101号)。2017年5月23日,成华环保局相关部门现场核查,发现该公司拒不执行区环保局做出的行政命令,仍在生产。 鉴于该公司以上行为,区环保局、区经科局正研究对该公司采取强制断电措施,从根本上消除污染和影响。2017年5月23日,成华区环保局责令成都震声环能科技有限公司砂石厂立即停止生产(成华环改字〔2017〕0523-101号)。5月24日,对其执行情况进行了检查,该砂石厂已停止生产。2017年5月23日,成华区环保局责令四川上建混凝土有限公司立即停止生产(成华环改字〔2017〕0523-102号)。5月24日,对其执行情况进行了检查,该公司已停止生产。 下一步,成华区人民政府要求区级相关部门按照《成都市成华区人民政府办公室关于印发<成华区园区外“小散乱污”工业企业整治分项工作方案>的通知》(成华府办〔2017〕9号)文件精神,将以上企业纳入“小散乱污”关闭、整治范围,加大工作力度,从根本上消除污染和影响。同时,要求区级相关部门、街道加大巡查力度,妥善处理好工作中遇到的矛盾与信访问题,加强监管,对拒不改正的采取强制断电措施,对整治不到位的力争尽早关闭。以上处理情况已于2017年5月25日与您进行联系,您表示满意。 成华区应急联动中心 2017年5月27日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱