当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 求领导作主
来 信人 王军 来信时间 2017-05-27 07:11
来信内容 尊敬的领导,你好,我们是新都区人力三轮车车主,2001年从政府用壹万叁千元购得经营权,但从2014年开始,新都区大量出现黑三轮车,使我们有经营权的三轮损失惨重,苦不堪言,向区政府反应了很多次,一直得不到解决,当时县政府明确下文由公安局,交通局等执法单位,同共维护三轮车的合法权益,但现在因种种原因,黑三轮遍布在所有的大街小巷,我们共同恳求领导重视我们的请求,1,要求交警队严历打击黑三轮,严禁进入绕城路,二环路,货运大道,宏运大道范围内,2,有经营权的三轮由交警队管理,每辆三轮每年交一定的管理费到交警队,3,回购剩余经营权,这是我们1500辆三轮的心声,也关系到1500个家庭的生活来源,求领导恳促区委,区政府出台办法,谢谢
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-05-30 22:11:07批示:谢谢你的来信。请李云同志调查处理!罗强

办理结果
新都区(2017-06-05 16:53:24): 王军:您好! 来信已收到,我区立即转交区交通局、区公安分局进行办理,现回复如下: 经调查,就您反映“求领导作主”的问题。近年来,随着城乡一体化改革的深入推进,大量进城务工人员拥入新都,以电动三轮车营运载客为业,行驶在新都城区特别是各镇(街办)的道路上,并直接与城区内正常营运的人力三轮车(交通不发达时期的历史产物)相冲突。据不完全统计,新都目前有注册登记的人力三轮车约1500余辆,主要在主城区道路上行驶。而未经登记注册电动三轮车大约10000余辆,主要分布在主城区及各镇(街办)。 针对您反映的问题,区整治非法营运联合执法大队将加强路面巡查力度,加大早晚高峰期间重点地段非法营运三轮车的打击力度。在机动巡查的同时,安排工作人员对非法营运较为集中的地点进行值守,同时不定期的联合相关部门进行集中整治,协同公安交警部门和城管部门对违章占道的三轮车进行清理,对查实存在非法营运事实的三轮车进行查扣和处罚,努力维护良好的客运秩序。 此复。
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱