当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 东较场垃圾处理问题
来 信人 来信时间 2017-05-28 10:08
来信内容 尊敬的罗市长您好! 久闻罗市长在达州、广元、绵阳都是位清廉而正直的父母官,为当地的百姓都造福一方,希望罗市长能为民做主,我是东校场街锦江华庭小区的居民,我怀着愤怒和委屈再次向您投诉和求助,东校场的垃圾中转站困扰我们多年,在周边大量居民的抗议和强烈阻止后,引起前任市长的高度关注并重视,在前任市长的强烈干预下终于被取缔了,但是前任走了之后某些不作为的单位和机构看到空子可钻又一次卷土重来,让我们再一次陷入地狱一般的生活。 此垃圾中转站位于东郊场街上,占据整条街道的三分之一,那里车流量非常大,速度也非常快,很多车辆都避让不及,加上是出租车吃饭休息的集散地,已经发生多起交通事故。 在垃圾场200米的半径以内有七个小区,住着上万的居民,而垃圾站一墙之隔就是幼儿园和军区退休老军人,垃圾场的巨型装载车每天早上6点就开始魔鬼般的吼叫一直持续到中午,而巨大的声音必定将居民们吵醒,导致很多人睡眠不好得了抑郁症,特别是老年人和孩子,一天两天就算了,长期下去我们会崩溃的。路过的人在100米远就能闻到臭气熏天,住在附近的居民常年不敢开窗,苍蝇蚊子漫天飞,一到夏天蛆虫满地爬。 我非常清楚环卫部门是不会考虑我们居民的死活,他们要的只是方便,他们也知道我们老百姓拿他们没有办法,只要上级不管他们就这样继续下去,可我们也是交了清洁费的,为什么要毒害和牺牲我们的健康和生活质量来帮助官员的政绩呢?幼儿园的孩子都是家长的宝贝,是成都的未来,我们的环卫部门真的如此狠心来毒害我们祖国的花朵吗?北边400米是成都市著名的活水公园,活水公园是功能性主题公园,在水处理领域属于世界领先,上海世博会四川馆把活水公园原型复制到上海代表我们四川的名片,所以活水公园有很多外国友人来参观,而如此肮脏臭气熏天垃圾场让很多外国官员皱眉头和不理解! 成都是著名的旅游城市,是卫生城市,是国内准一线城市,更想打造国际大都市,我们强烈呼吁,必须无条件无理由的取消东郊场街的垃圾中转站!希望罗市长让我们的个别部门努力提升便民服务能力和工作态度,做到内心真正为市民着想,做一个好的公务员和官员! 东郊场垃圾场请下面的单位不要踢皮球,不要和稀泥,书院街街道的工作人员办欺上瞒下敷衍了事,垃圾站这么大的事一直采取不主动,不负责,不拒绝的态度,这样的工作人员还不如辞职回家,占着厕所不拉屎如何为市民服务,如何创造美好的成都? 垃圾场必须取缔,而不是协商,对书院街街道办的服务态度强烈不满! 祝罗市长健康,好多为我们老百姓服务 成都市民
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-05-30 22:09:47批示:谢谢你的来信。垃圾站总得有个地方建啊,不可能每家每户自己运走的。所提问题请宏斌同志调查处理。选址要符合规划,减少对居民生活的影响!罗强

办理结果
城管委(2017-06-12 15:43:52): 来信人: 您好!您所反映的问题,我委高度重视、迅速行动,赓即责成锦江区城管园林局调查处理,现将有关情况报告如下: 一、基本情况 书院街道辖区部分老旧小区道路狭窄,垃圾压缩车无法进入,只能选择用小型垃圾收运车辆转运的方式对小区内生活垃圾进行清运,垃圾压缩车临时停放在东较场街,对周边居民院落、单位所产生的生活垃圾进行压缩、转运,每日转运量约20 吨。 二、解决措施 针对群众反映的问题,锦江区城管园林局、书院街街道办事处、三创环卫作业公司于2017年6月1日、6月2日对东较场街垃圾中转点进行了现场检查,同时对书院辖区拆迁空地、闲置空地进行了实地勘查。6月2日将东较场街垃圾中转点迁至天涯石北街48号拆迁空地。 该空地系三面待拆迁的六层楼居民楼(无人居住),一面为实体围墙。书院街街道办事处对地面进行平整,铺设防渗漏砂浆,设置排入污水井的排水沟等设施,预计在6月10日前整改完毕。6月10日之前,该片区垃圾暂时运至惜字宫街中转点转运。 三、下一步工作措施 我委将督导锦江区城管园林局、书院街街道办事处继续跟踪相关办理情况,并在作业期间注意作业噪音的控制,尽量缩短作业时间,作业完毕后做好清洁、消杀,减少对周边居民生活的影响。 以上情况已于2017年6月1日、6月6日,两次与您联系,您均表示满意。 成都市城市管理委员会 2017年6月12日 锦江区(2017-06-02 16:21:15): 来信人:您好,谢谢您的来信,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况回复如下: 经调查,书院街街道办事处已在辖区选址搬迁,预计6月11日选址点位整改完毕后,实施垃圾转运工作。6月3日起,将停止在东较场街实施垃圾转运。 书院街街道办事处于6月2日15:32回访来信人,告知处理情况。 锦江区区长公开电话办公室 2017年6月2日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱