当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 高新区吉庆一路润莱金座开发商违规交房物业不作为电梯关人
来信时间 2017-05-29 21:54
来信内容 领导好。我是高新区吉庆一路288号润莱金座小区的一名业主,开发商违规交房半年了,到现在我们装修都不能顺利入住,燃气未通,消防验收未过,污水管道未和城市排污主管道连接,开发商承诺的空调外机迟迟没有等各种问题,现在又有了电梯问题。2017年5月28日润莱金座电梯再次造成人员被关8小时之久的责任事故。这是今年不到半年时间的三次关人事故发生了,给业主、装修工人等人员心里造成严重阴影。这些事故令我们发人深醒。我们认为润莱金座开发商、物业是极不负责任的。5月28日中午,有二名装修工人在二栋二单元乘电梯时,进电梯不久就停在了负二梯,从中午十二点过开始,打不通电话,敲击电梯无人应答,电梯报警器也不起作用,在摄像头面前晃也无济于事,只听见外面有人说话,却不能喊应对方。于是他们试图撬开电梯门,只能撬开一点点,而且还卡在负二层的半空中,也无法逃生。至到下午接近八点,他们再次听见外面有人说话,报着最后的希望,他们用最大的力量才喊应了外面的人,近八小时后才得救。这充分说明,电梯质量严重不过关,半年不到出现多次关人事故;事故出现后,电梯内无报警电话,摄像头又不工作,对外联系不上,存在严重安全隐患;物业不知有无严格的工作程序,近八小时电梯不运行,出现事故,无人检查巡视,这样的物业有什么用;多次事故发生后都未引起重视,开发商、物业存在严不负责任。我们业主已经组织了几次和开发商的谈判,但是效果都不好,请领导为我们做主!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-06-02 08:42:51批示:谢谢你的来信。请先义同志调查处理!罗强

办理结果
高新区(2017-06-12 17:45:11): 来信人: 您好!您所反映的问题,高新区管委会高度重视,立即责成质量技术监督局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经过与投诉人联系,告知了有关情况,我们立即对物业公司有关人员进行询问。反映情况是电梯未办理移交手续,存在一些问题。我们告知电梯只要投入使用,物业公司和维保公司就必须负责安全运行。物业公司必须加强管理,督促维保公司认真检查,排除隐患。物业公司已承诺将于6月7,8,9日三天停梯整改,以保证尽量降低装修高峰期间的故障率。 高新区质监局已与您取得联系,并将相关情况告知于您,您已经知晓。如仍有疑问,可咨询高新区质监局,咨询电话:85339007。 来信人: 您好!您所反映的问题,高新区管委会高度重视,立即责成高新区规划建设局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 关于您反映润莱金座小区未通燃气,消防验收未通过,污水管未和市政污水管网连接问题。经了解,开发商表示润莱金座楼盘已通过消防验收,因市政道路建设,小区内燃气管及污水管无法与市政连接。市政道路修建进度,您可拨打85159673向高新区重点项目管理处咨询。 关于您反映润莱金座电梯困人问题。经了解,高新区质量技术监督局已进行调查处理。规划建设局房产处工作人员已要求润莱金座开发商立即组织电梯维保人员全面排查小区内电梯运行情况,停运故障电梯,及时组织维修。同时,要求物业公司加大对电梯运行情况的巡查力度,发现电梯故障有困人情况,应及时安抚被困人员并组织救援。 以上情况已于2017年6月2日14:59与您联系,您表示感谢。 高新区管委会 2017年6月5日 市房管局(2017-06-08 14:58:52): 董女士: 您好,感谢您对物业管理的关心!您所反映的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下: 您反映的关于高新区润莱金座小区设施设备问题,我局已会同高新区规建局前往该小区调查处理。据调查,高新区润莱金座位于成都市高新区吉庆一路288号,由成都市润莱置业有限公司开发建设。2014年12月,开发建设单位通过招投标公开选聘成都市恒德物业服务有限公司(以下简称“恒德公司”)提供前期物业服务。 一、关于润莱金座违规交房设施设备不完善问题 2017年2月起,开发建设单位向部分住宅业主办理了交房手续。目前,该项目仍存在燃气未与市政管网接通、公共绿化未通过验收、污水管道未与城市排污主管道连接、规划验收手续正在办理等问题。 根据《成都市物业管理条例》第十三条、第十四条及第八十一条的规定,高新区规划建设局房产处已要求开发建设单位停止交付使用,尽快完善基础设施设备及其他配套设施并向相关部门办理竣工验收等手续。同时,将开发建设单位涉嫌违反《成都市物业管理条例》第十三条附属设施设备交付使用规定的行为移交成都市房产监察支队调查处理。 二、关于电梯困人问题 目前,物业服务企业尚未与开发建设单位办理物业交付承接查验手续,该小区附属设施设备维护保养仍由开发建设单位牵头负责。 2017年5月28日,该小区发生电梯困人事件,现高新区质量技术监督局已介入调查。 高新区规划建设局对该项目开发建设单位负责人进行了约谈,其表示,针对电梯安全隐患问题,开发商承诺将再投入20多万元于近期停运电梯全面检测、维修电梯,保证其正常使用。 目前,我局已要求高新区规建局房产处将部分基础设施设备及其他配套设施尚未办理相关验收手续的情况通报其他职能部门,配合各职能部门对开发建设单位存在的问题进行调查处理,并督促开发建设单位按照《成都市物业管理条例》第十四条的规定,待建设工程竣工验收合格后到当地房产行政主管部门办理新建住宅交付使用备案手续。同时,我局将继续跟踪该建筑区划纠纷的处置情况,督促指导高新区房管部门妥善处置业主反映的问题。若您对高新区房管部门后续处理工作仍不满意,可再次向我局反映。 以上情况已于2017年6月7日16时06分,与来信人联系,已告知情况,其表示满意。 成都市房管局 2017.06.08
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱