当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 《致市文广新局、青羊区政府的紧急呼吁信》
来信时间 2017-06-01 09:36
来信内容 市文广新局、青羊区政府:位于成都市青羊区的孟家巷2号院古建筑是成都市青羊区文庙街区域仅存的清末民初的古建筑,具有极强的历史价值、文化价值和艺术价值,是如今孟家巷这条百年老巷唯一留存的古建筑孤本,也是成都作为国家首批历史文化名城的重要文物支撑,理应得到合理保护。但是近段时间,我多次路过孟家巷2号院发现,有施工单位正在对孟家巷2号院古建筑进行打围施工,美其名曰是对孟家巷2号院进行加固,但实际操作中却对古建筑造成了较大的、不可逆的破坏。根据我的观察,该施工单位的施工行为较为野蛮粗暴,特别是对孟家巷2号院的金柱大门(大红门)的部分雕梁画栋造成了破坏,这种损害文物的行为必须立即停止。我建议:1、市文广新局立即组织社会文物处的负责同志,连同青羊区文体旅局的负责同志立即赶赴孟家巷2号院,立即叫停这种不规范的施工行为,对施工方的相关资质进行重新审批,并且对施工方提出严肃批评教育。2、青羊区政府、区文体旅局应对这个不规范的施工行为进行调查,调查中如果发现失职渎职、违规审批等行为,应严格按照“谁审批谁负责”的原则,对相关责任人进行追责。3、孟家巷2号院作为清末民初的古建筑,青羊区文体旅局至今未在孟家巷2号院门口树立历史建筑保护牌。青羊区文体旅局应该立即以青羊区文物主管部门的名义,在孟家巷2号院门口增设一个历史文物建筑的保护牌,对该古建筑进行挂牌保护。4、作为政协第十四届成都市委员会的市民代表,我对成都市的文物保护有义不容辞的责任,成都市文广新局前往孟家巷2号院进行实地调查前,可以提前联系我,我愿意随你们同去,对文物保护工作开展民主监督。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-06-01 12:34:21批示:谢谢你的来信和建议。请师江同志调查处理!罗强

办理结果
青羊区(2017-06-07 17:09:38): 赵先生: 您好!您所反映的问题,青羊区文体旅局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,区文体旅局积极行动,立即组织相关工作人员赶赴现场核实情况,信访人反映情况部分属实,孟家巷2号院大门正在进行维修施工。区文体旅局工作人员要求施工单位暂时停工后,由业主单位按照《文物保护法》要求组织具有相应文保资质的公司编制维修方案,再根据《文物保护工程管理办法》施工。此外,业主单位还应按照相应法律规定履行房屋维修其他必备手续。 以上情况已于2017年6月5日与您联系,您表示满意。 青羊区文化体育广播电视和旅游局 2017年6月6日 文广新局(2017-06-05 11:01:30): 来信人: 您好!您所反映的问题,市文广新局高度重视,立即责成青羊区文广新局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 按照文物属地管理原则,青羊区文广新局立即到现场勘察,并电话联系了来信人。孟家巷2号院大门于第三次全国文物普查期间被登记为不可移动文物,青羊区文广新局已要求建设单位在施工期间做好大门的文物保护工作,如涉及对大门的修缮,须委托专业资质单位报青羊区文物主管部门审批。 以上情况已于2017年6月5日10时许,与您联系,您表示满意。 市文广新局 2017年6月5日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱