当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 关于开展成都市机动车礼让行人专项宣传及整治的建议
来 信人 来信时间 2017-06-01 17:11
来信内容 尊敬的罗市长您好! 我是住在高新区的一位普通市民,今天在过马路的时候再次遇到小汽车野蛮行车,不礼让行人的情况,决定给您写这封建议信。 我国交通法有规定,机动车在斑马线处要礼让行人,遇行人时要等行人通过。但是这点在日常生活中只有极少的驾驶员遵守,貌似驾校也没有着重强调,甚至有时交警在的情况下都有违法违规的现象发生而且没有得到有效制止。机动车驾驶员似乎默认自己有优先权,有的在明显有行人通过马路的情况下还不减速,造成了极大的安全隐患。近期西安、杭州等城市相继开展了机动车礼让行人的专项整治工作,我不清楚具体的效果好不好,但是这样的工作通过媒体的传播起到了很好的宣传作用,起码让驾驶员意识到礼让行人是法律规定的,不礼让是在侵犯别人的权力,会遭到处罚。成都作为全国文明城市,我认为在这件事情上也应该抓一下。 感谢您的关注,您工作辛苦了! 一位市民
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-06-02 08:40:59批示:谢谢你的来信和很好的建议。请左正同志安排整治,加大宣传力度。罗强

办理结果
市公安局(2017-06-27 15:24:53):刘先生: 您好!您所反映的问题,成都市公安局高度重视,立即责成成都市公安交通管理局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 一、处理情况 针对刘先生提出的工作建议,成都市公安交通管理局主动联系了西安、杭州等地交警部门,了解他们在加强机动车礼让行人管理方面的主要做法,并结合我市实际,一是迅速开展整治行动。制定下发了《关于加强机动车不按规定让行行人违法行为管理工作的通知》,以全市主要交通路口、主要交通节点、主干道,“三圈四边”区域,车辆和行人冲突较多、群众反映强烈的道路和区域为重点,组织全市交警开展有针对性的专项整治行动。二是强化慢行交通路权保障。针对排查梳理的12个路口过街信号配时过短、转弯车辆与慢行交通交织的情况,通过优化配时、错位放行等方式,适当延长了行人过街时间,确保慢行交通的安全性。2017年内,还将继续推进双向6车道(含)以上道路的机非隔离护栏增设工作,保障非机动车和行人的通行路权。三是强化典型示范引领。结合创建“文明畅通示范街(路)”活动,以人民路、蜀都大道两条十字架道路为重点,重点打造高升桥路、花牌坊街、总府路、少城路、新鸿路、天府大道6条“文明畅通严管街”以及人东路口、小南街路口、红照壁路口、人北路口、北打金路口、新鸿路口、高管委路口7个“文明畅通示范路口”,通过示范路段、路口的示范引领作用,不断提升广大交通参与者遵法意识、文明意识和习惯养成,进一步营造文明交通氛围。四是强化宣传教育引导。依托“台报网端”宣传矩阵,持续曝光不文明交通行为和交通违法典型案例,教育引导广大驾驶员文明礼让,共同营造良好的道路交通环境。6月14日,成都交警与四川手机报、四川新闻网联合推出“斑马线前车让人”的交通安全倡导活动,社会点击阅读量已达千万人次。6月15日,成都交警在全市启动机动车不按规定礼让行为专项整治行动,四川日报、成都日报、成都商报、四川电视台、成都电视台、成都交通广播、成都全搜索等20余家省市主流媒体对整治行动进行了现场报道。下一步,按照市委、市政府关于“成都治堵十条”的重大部署,成都市公安交通管理局还将进一步加强交通安全宣传力度,持续开展文明交通系列宣传行动,全面培育市民文明交通新风尚。 二、回访情况 2017年6月13日15时45分,成都市公安交通管理局将相关情况向刘先生进行了反馈。刘先生对办理情况表示满意。 感谢来信人对成都市公安局工作的支持与肯定,希望今后多提宝贵意见。成都交警服务热线:962122。 成都市公安局 2017年6月27日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱