当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 三环路辅导扬尘污染
来 信人 来信时间 2017-06-02 08:48
来信内容 领导你好,三环路整治工程非常好,但施工过程和施工结束后能否重视下在施工挖填过程中留下的浮土,对于我们骑车人来说,只要有公交车,私家车从前面开过,必定会把浮土带向空中,导致我们眼睛都睁不开,特别影响骑车人安全,和感觉脏的很,可不可以用水车清洗下地面。 特别是三环羊西立交至草金立交段(因为我走这一段比较多),但是不排除三环路全段。 请领导理解下骑车市民。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-06-03 07:09:07批示:谢谢你的来信!请张樵同志调查处理!罗强

办理结果
市建委(2017-06-19 14:02:31):来信人:您好!您所反映的问题,我委高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:经调查,在施工填挖过程中存在浮土,只要有车辆开过,定会将浮土带向空中,导致行人睁不开眼,影响骑车人的安全,特别是三环羊犀立交至草金立交段。为解决此问题,质安处、城建处牵头已对三环路进行巡查,对沿线工地文明施工工作做了要求,减少类似现象的发生。 城管委(2017-06-09 14:01:24):来信人: 您好!您所反映的问题,我委高度重视,立即责成我委行政执法管理处会同市扬尘办进行调查处理,现将有关情况答复如下: 青羊区城管局(扬尘办)立即向属地街办下发了《督察通知》,要求务必整改到位;属地苏坡、东坡及金沙街办立即组织执法人员到现场调查处理,约谈了项目及环卫公司负责人,三环路改造施工方负责人表示,已采取湿法作业、洒水降尘等措施,确保将扬尘影响降到最低;环卫公司负责人表示,将加密冲洗频次。 下一步,行政执法管理处将继续会同市扬尘办加大对三环路改造工程的监督检查力度,发现问题,及时通知属地督促整改,为市民营造一个良好的出行环境。 以上情况已于2017年6月7日,与您联系,您表示了解。 成都市城市管理委员会 2017年6月9日 交投集团(2017-06-05 15:17:04):来信人: 您好!您所反映的问题,我公司高度重视,经现场核实,施工方对提出的相关问题,已采取包括洒水车洒水清洗、移动雾炮车降尘、对施工区域裸土进行覆盖、采用湿法作业等措施将施工扬尘影响控制到最小,同时施工方还将加大洒水车、移动雾炮车的降尘频次,尽最大努力给市民一条干净整洁的道路。三环路扩能提升工程完成后,将实现行人、非机动车和机动车分离,较好的确保各交通参与者的交通安全。工作人员于6月2日15点2分与来信人沟通,其表示理解和满意。 成都交投集团 2017年6月5日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱