当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 商住楼内违规开餐饮,油烟噪音扰民长期得不到解决
来 信人 来信时间 2017-06-05 13:59
来信内容 尊敬的罗强市长你好: 我是锦江区香樟大道百日红中路506号锦蓉佳苑1栋的业主。我们这栋为商住楼,最近开发商四川开成置业有限公司将楼下商铺租给商家准备开餐饮 ,开餐饮将带来严重的油烟,噪音污染,并且已在9栋,10栋开的餐饮占道经营严重,油烟乱排,污水横流。把整个小区搞得乌烟瘴气,搞得居民怨声载道。开发商此举明显违反《四川省灰霾污染防治实施方案》们疑里明确规定的以居民居住为主的商住楼内不准新建产生油烟污染的餐饮服务场所,及违反《饮食业环境保护规范》HJ554_2010之要求(新建餐饮场所距离环境敏感位置不得小于9米)不具备开餐饮的条件。且我们也查阅了此楼盘当初的环评报告,该环评报告明确描述若开发商若要引进餐饮必须2次重新向环保局提交环评报告,为此我们向锦江区环保局做了了解,环保局明确告诉我们他们从未给这些餐饮审批过环评。我们也设法了解到这些餐饮有些有工商执照,有些没有!有的话我们想知道没有环评报告工商局怎么就给批营业执照了?为此我们多次向成都市锦江区政府及相关部门反映此问题,但迟迟得不到解决!为此此我们只有向市长同志你求助,呼吁政府为民做主,召集相关部门实地调查,查验这些违规开餐饮的相关环评及环保,工商,消防,卫生等证是否依法申报及取得。我们疑问政府相关部门是否实地尽职调查该处是否合法开餐饮,如若不是请依法取缔违法餐饮,并予以公示,告知百姓。最后请市长为民做主,倾听民意,解决民生,还百姓最基本的身体健康环境!请相关部门做到有法可依,明明开发商和商家违规违法了却不取缔!祝书记工作愉快!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-06-06 07:34:50批示:谢谢你的来信。请王乾同志调查处理!罗强

办理结果
锦江区(2017-06-12 14:53:34): 黎先生: 您好,谢谢您的来信,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成区环保局、区市场质量和监管局、区城管园林局和属地街道办事处进行调查处理,现将有关情况回复如下: 2017年6月6日,由区环保局、区市场和质量监管局等单位和属地街道办事处组成的联合调查工作组,现场对相关问题进行了调查核实,对部分餐饮商家存在的证照不齐、油烟扰民、占道经营等情况进行了查处。 一、关于开设餐饮违规问题 经初步调查,该小区餐饮所在楼栋1—2楼规划用途为商业,并已配套设立商业专用烟道(排烟口位于30楼顶),不属于《中华人民共和国大气污染防治法》中“禁止新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目”的范围。同时,经查验《锦蓉佳苑项目环评报告书》和相关环保验收手续,小区底商可做餐饮用途。 二、关于二次环评问题 按照《中华人民共和国环境影响评价法》第十六条“国家根据建设项目对环境的影响程度,对建设项目的环境影响评价实行分类管理”的规定,该小区底商餐饮项目适用“对环境影响很小、不需要进行环境影响评价的,应当填报环境影响登记表”相关规定。据此,区环保局已于2017年6月6日责成该小区12家底商餐饮经营者立即填报《环境影响登记表》,在6月9日前完善相关登记手续。 三、关于油烟扰民问题 经现场检查,12户营业餐饮商家已有9户按规定安装了油烟净化装置,其排烟管已接入楼栋预留商业专用烟道。区城管园林局对尚未安装油烟净化装置的3户商家现场下达了《成都市城市管理行政执法机关责令限期改正通知书》,要求其在7日内安装好油烟净化装置并投入使用,未完成安装前不得营业。下一步,区环保局将对12家餐饮商家排放的油烟进行现场采样监测,结果在小区内公布,接受业主监督。 四、关于证照办理问题 经区市场和质量监管局现场查验核实,该小区1—2楼商铺产权性质为营业用房,按照商事制度改革“先照后证”相关规定,12户营业餐饮商家已办理了《工商营业执照》,其中6户办理了《食品经营许可证》;区市场和质量监管局对尚未办理的6户商家现场下达了《责令改正通知书》,要求其在7个工作日内申报办理,在未取得《食品经营许可证》前暂停经营活动。 五、关于占道经营、噪音扰民等问题 区城管园林局现场清理整治了部分商家占道经营物品,并安排专人在高峰时段进行值守,及时制止各类占道经营行为;督促商家在醒目位置张贴“请勿喧哗”等温馨提示,及时劝阻食客高声喧哗等不文明行为。同时,要求餐厨污水必须排入污水管道,严禁散排乱排。 2017年6月8日下午,成龙路街道办事处相关工作人员与您进行了沟通回访,您对我区相关部门开展的工作表示满意和感谢。下一步,我区将抓紧督促相关商家尽快整改到位,并积极做好城市管理、环境保护等方面的宣传教育工作,努力为小区居民营造良好的生活环境。 锦江区区长公开电话办公室 2017年6月12日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱