当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 金牛是不是已经富到了在大理石上面铺大理石
来 信人 李先生 来信时间 2017-06-06 10:54
来信内容 尊敬的市长阁下: 近日在金牛区青西路发生了一件很是奇葩的事情,特别报告您过问一下: 青西路本是一条城市区间道路,辅路铺装了质量很好的大理石,只有少部分大理石破损,主要是主路年久有些失修,在对主路改造的同时也对辅路同步进行整修,这是好事。 但在改造过程中,不是将原来的大理石路面重新修补,也不是将原来的大理石起出另用,而是简单粗暴地就在原来大理石上面直接重新铺一层大理石!原来的大理石至少95%以上都是好好的呀!整整一条街道,这要浪费掉多少纳税人的血汗呀!这在全国乃至全世界都没有的荒唐事! 在全市上下按照市委市政府建设宜居城市的精神下,追求城市的精细化管理是每一位城市建设和市民都很关注的事情。成都还没有富到这个程度,更需要奢侈到这个程度,不希望这事情被网络关注,给成都市政府带来负面影响! 希望市长阁下关注! 此致 敬礼
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-06-06 20:29:28批示:谢谢你的来信。请唐华同志调查处理!罗强

办理结果
金牛区(2017-06-12 16:38:03): 来信人: 你好,你所反映的问题,区公话办高度重视,立即责成金牛区建设和交通局调查处理,现将有关情况回复如下: 感谢你的来信! 按照市区相关要求,为进一步提升城市道路设施品质,改善道路通行条件,2016年度由我局对九里堤、营门口、西安路等五个片区的50条道路进行黑化整治,并同步实施弱电下地。青西路属于需实施黑化整治的西安路片区。本项目主要整治内容有道路人行道、车行道整治、 绿化树池整治、交安工程及架空线下地等。 对于青西路的人行道再考虑到以下几个主要原因,并与街办交换意见后,我局决定对人行道同步进行整治,铺装为艺术地坪压印混凝土。主要原因为:(1)车行道既有混凝土路面进行病害整治后将加铺8cm厚沥青混凝土面层。车行道标高将提高8cm后人行道如不同步进行改造的话,部分人行道高度将低于车行道,导致积水;且车辆很容易停上人行道,妨碍周边居民的正常出行。(2)新建设的弱电管道位于人行道,将对部分人行道面砖进行拆除;(3)原有人行道花岗石面砖铺贴紧密,拆除就会损坏,无法拆除后重新利用。(4)为保证青西路的整体整治效果。 上述情况已于2017年6月9日13时与你电话联系告知。 金牛区公开电话办公室 2017年6月12日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱