当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 简阳市石盘镇吴家祠村7社全体村民关于危桥改造的请愿书
来 信人 来信时间 2017-06-06 11:16
来信内容 尊敬的罗市长你好! 我们是简阳市石盘镇吴家祠村7社全体村民,现在因为我社村民遇到的一些问题在经过了多方努力之后仍然得不到相关的解决,已经民怨沸腾。现将相关问题向你作出阐述,恳请相关领导能够为老百姓做主,及时有效的解决好此事。 本社连接外村(费家沟村)的一座石拱桥因为当年条件有限,修建的极为简易,桥面狭窄,加上年久失修(有二十多年了),已经存在严重质量问题,已经被简阳市交通局某局长定性为危桥,影响到了过往通过本社的车辆和人员的安全。虽然这座危桥所处的地理位置是在吴家祠村7社,但其实这座石拱桥是连接吴家村村6社、7社、8社、9社、10社、费家沟村、斩龙村、板板桥村等多个村社的交通要道。随着现在社会的发展,农村车辆的增多,已经有明显被车辆碾压断裂之处,更是加重了该桥的危险性,因为这座桥梁的不安全性导致很多过往的人和车辆不得不从另外的道路绕道十几里。在几年之前,我村社就将该危桥的改造意愿向上级部门申报过项目,上级部门也做过多次实地调查取证。尤其是在今年年初,在石盘镇领导带领之下,简阳市交通局某局长(具体名字没有向村民讲述清楚)亲自来到现场,该局长最初还因为嫌道路太偏僻,小车开不到现场不愿意走路而拒绝去现场,最后还是一位热心的村民用电瓶车将该局长搭载到现场的。该局长在亲自考察拍照取证之后也定性该桥为危桥。从此以后全体村民都非常高兴,觉得上级部门非常重视这个事情,既然市里面的局长都亲口说了是危桥了,就肯定会很快得到解决落实的,一直期盼着上级政府部门的最终落实。可是几个月之后,这件事情却不了了之,老百姓怨声载道,不断的向村社干部询问这件事情什么时候才能得到解决。如果市里面的领导没有来实地考察过,村民可能还没有那么大的怨言,但是既然市政府里面的该局长亲自来看了,又亲口说了是危桥,却又不解决落实重建,连一个电话反馈意见都没有,这就严重影响到了党和政府在当地老百姓心目中的形象。 我们广大村民都是遵纪守法的公民,都非常相信党和政府,在简阳目前所面临的大好发展机遇之下,都是真心的希望在市委市政府的领导之下,一起把我们的家乡简阳建设得更加的美好。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-06-06 20:26:57批示:谢谢你的来信。请春淦同志协调解决!罗强

办理结果
简阳市(2017-06-13 16:00:08): 胡先生: 您好!您所反映的问题,简阳市高度重视,立即责成市交通运输局进行调查处理,现将有关情况答复如下:针对您反映的问题,2017年 6月10日,我市组织交通等部门对石盘镇吴家祠村7组石拱桥进行了踏勘,经技术人员鉴定,该桥(涵)属于危桥(涵)。市交通运输局、石盘镇政府会同吴家祠村干部、村民代表,现场研究制定了危桥重建及相关村组道路改建的初步方案。您对处理结果表示非常满意。 简阳市人民政府办公室 2017年6月13 日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱