当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 将川师成龙校区空地改建为商业街和商业综合体的建议
来信时间 2017-06-07 16:51
来信内容 尊敬的市长: 您好,感谢您在百忙之中查阅这封信件,我想就将川师成龙校区沿龙城大道空地改建成商业街和商业综合体的建议:如今的大面片区车来人往人口稠密,几十万人居住在这个区域,但是一个像样的商业街和商业综合体(集购物、娱乐一体的商业综合体比如万达)都没有,给这一片的居民、川师的学生老师生活带来极大的不便,应该说这几十万人是有很大的消费需求和消费实力,现在经济发展都在讲扩大内需发展服务业,可以我们这边的服务配套太落后了,因此大面片区迫切需要一个像样的商业街及商业综合体,如今川师成龙校区沿车城大道有着很大一片空地,只要将上面的高压线下埋,这片空地就可以拿出来拍卖,建设商业街及商业综合体,一本万利:没有高压线城市面貌得到明显改善;拍卖出地政府又可以获得不菲的收入;修建商业街及商业综合体又可以招商引资和增加就业岗位;同时也极大方面了大面片居民的生活,希望政府能够采纳。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-06-08 10:16:59批示:谢谢你的来信和建议。请海波同志研究处理!罗强

办理结果
龙泉驿区(2017-06-12 13:38:24): 来信人: 您好!您所反映的问题,龙泉驿区政府公开电话服务中心高度重视,立即责成区商投局调查处理,现将有关情况答复如下: 目前,大面片区已引进了世贸广场(暂定名)项目,建设总面积约18万平方米,其中大型卖场约8.5万平方米、临街商铺约3万平方米、酒店约2.5万平方米、写字楼约2万平方米,学校2万平方米。目前正在办理相关动工手续,预计10月底动工。 关于成龙校区沿车城大道的地块,需严格按照土规、城规、产规的要求,引进符合的项目,区商投局将进一步加大对该区域的招商引资,着力引进大型卖场、高端影院、星级酒店等业态,提升区域城市功能配套水平。 以上情况区商投局已于2017年6月12日,与您联系,但电话无法接通。 龙泉驿区政府公开电话服务中心                   2017年6月12日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱