当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 无法就读公益性幼儿园的诉求
来信时间 2017-06-08 21:06
来信内容 领导好!我是天府新区万安镇一名4岁半儿童的家长,孩子于2015年2月确诊为白血病,目前已康复,现在面临学前教育困难的问题,天府新区万安镇公益幼儿园2017年秋季招生小班幼儿年龄段为2013年9月1日—2014年8月31日(含2014年8月31日),万安镇公益幼儿园有两所,分别是万安幼儿园(招收120名)、和韵幼儿园(招收60名),而孩子生于2013年1月4日,无法报名小班,咨询了两所公益性幼儿园中班、大班目前都没有学位,如果去上私立幼儿园,对于一个经历了重大疾病的家庭,经济条件无力支撑。6月5日公告出来去找过万安镇的政府人员,管教育的李加明叫我去找天府新区教育体育处,在石化大厦20楼,而石化大厦办公楼需要刷卡才能进入,普通市民根本无法找到相关领导,也打过电话咨询,相关人员叫我去找幼儿园,而幼儿园告知没有学位,又回到了小班无法报名,中班、大班没有学位的现实情况,同时也咨询了万安镇副镇长罗林霞,她说学前教育不属于义务教育,很多孩子没有读过幼儿园也可以上小学,对此我很心寒,并不是家庭不让孩子上学,而是特殊情况,在孩子本该在幼儿园快乐学习的时候,我们的孩子还在跟病魔做斗争,好不容易成为生命小战士,战胜了可怕的白血病病魔,现在却面临无法接受正常学前教育的问题。万安镇管民政的主任当时问我孩子有没有办残疾证,对于这个问题确实很刺痛我的心,做为一个分管民政医疗的领导,白血病是否属于残疾都不清楚。虽然目前四处碰壁,但是我依然相信政府,相信党,相信领导能关心、关怀我们这个重大疾病家庭,在孩子受教育方面,家长真的操碎了心,日夜不能寐,一直在想什么时候能够解决,有万安户口的孩子为什么就不能就读万安本地的公益幼儿园,而选择去昂贵的私立幼儿园。属于国家级新区的天府新区,万安镇目前的公益幼儿园只有两所,孩子想去读小班,年龄不在规定范围内,读中班、大班,没有学位,希望相关领导能看到这封信,能设身处地考虑作为一个康复的白血病孩子家长对孩子受教育的诉求,在我们最困难的时候伸出援手,万分感谢!一位需要帮助的父亲
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-06-10 08:10:08批示:谢谢你的来信!请林兴同志过问帮助!罗强

办理结果
天府新区(2017-06-15 18:45:16):来信人:您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成社会事业局、万安街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:经调查,2017年6月13日万安街道在接到该投诉转办件后,随即对来信人的家庭状况以及孩子(已满4周岁)的情况进行了了解,得知家庭经济状况较差,孩子患白血病刚刚恢复出院,属万安街道一直以来关爱帮助户。万安街道党工委委员、办事处副主任罗林霞同志于当日下午4:30在政务中心201室主持召开了由来信人、辖区内公益幼儿园负责人、社会事业科科长参加的协调会。 万安辖区目前有两所公益幼儿园,即万安幼儿园(公办公益)和万安和韵幼儿园(民办公益)。万安幼儿园今年招生的年龄段为2013年9月1日——2014年8月31日之间出生的户籍幼儿,且中班学位已顶格满员,同时万安和韵幼儿园中班学位也已顶格满员。 来信人的家庭住址距万安和韵幼儿园相对更近一些,经协调,万安和韵幼儿园本着关心关爱为民解困的原则,在学位紧张的情况下,根据来信人孩子的身体状况及实际情况同意挤出学位让来信人孩子入园就读小班。由于来信人孩子刚刚恢复出院不久,为了确保孩子的健康,建议来信人到孩子就医的医院提供孩子基本康复出院的手续,并在孩子的康复期间,避免在幼儿园参加一些不利于孩子继续康复的户外活动和剧烈室内活动。来信人接受并同意该协调方案,就读万安和韵幼儿园小班。来信人已知晓此事。 天府新区公开电话办公室 2017年6月15日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱