当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 环保投诉
来信时间 2017-06-09 17:35
来信内容 市长及工作人员:您好! 位于金牛区兴科北路89号的长江集团内,一楼有一处长江汽车修理厂,近几个月来,一直发出刺鼻难闻的气味。经与物业沟通和实地了解,属于修理厂内喷漆导致,从上班时间的八点过到下午的五点半,中间持续不断的喷漆,味道难以忍受,且没有任何过滤工具,直接散发到空气中。周边工作的人员都深受其害。从3月份开始就此问题跟汽修厂做过沟通,一直说整改,持续到6月,依然没有任何改变。 环保问题如果一直得不到解决,影响到的是无数人的身体健康,而这家单位,竟然明目张胆的不经过任何环保处理,直接喷漆。完全视国家环保规定为空白。 请相关部门能根据实际情况,紧急处理。本事件,多个人员均可作证,相关部分也可以前往事发地实际考证。 希望你们能够重视并处理此事件。谢谢!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-06-10 08:08:30批示:谢谢你的来信!请锋君同志调查处理!罗强

办理结果
市环保局(2017-06-19 14:55:13):来信人: 您好!您所反映的问题已收悉,现将有关情况答复如下: 您所述“兴科北路89号的长江集团内的修理厂喷漆发出刺鼻难闻的气味”,情况属实。2017年6月16日,金牛区人民政府金泉街道办事处已现场检查,发现在兴科北路89号的长江集团内的修理厂厂区内能闻到油漆味,为其烤漆房净化器净化不彻底所致,金牛区人民政府金泉街道办事处已现场要求该修理厂立即对烤漆房进行整改,其表示将立即对设备进行检修,若损坏将于7月前进行更换,整改完成。金牛区人民政府金泉街道办事处将加强巡查,发现问题及时进行处置。 以上情况已于2017年6月19日14时,与您联系,您表示满意。 成都市环境保护局 2017年6月19日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱