当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 私自大量储存易燃易爆甲醇酒精
来 信人 来信时间 2017-06-14 16:58
来信内容 市长你好,我是龙泉驿区洪河镇分水8组32号的居民,我举报龙泉驿区大面洪河镇分水8队成都吉电电力供应有限责任公司斜对面右手边两个卷帘门铺面,里面储存大量易燃易爆炸危险品甲醇,酒精,也是无任何相关手续。我们这边老百姓路过都闻到刺鼻的味道,都非常害怕,万一发生事故,后果不堪设想。希望市长联系相关部门彻查此事。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-06-18 06:30:58批示:谢谢你的来信。请向东同志调查处理!罗强

办理结果
市安监局(2017-06-26 16:52:25):来信人: 您好!您所反映的问题,市政府安办高度重视,立即会同龙泉驿区安监、公安等部门和属地街道进行核查,并督促立即整改。现将办理情况报告如下。 一、基本情况 经查,群众反映隐患点位于龙泉驿区大面街道分水村8组,为当地居民万某自建板房,面积约20平方米,屋顶和四壁为彩钢瓦结构。2017年1月,万某将该板房出租给眉山市青神县人廖某使用。 二、处置情况 2017年6月19日,市政府安办会同龙泉驿区安监、公安等部门和属地街道对群众反映事项进行了实地核查,现场发现该出租房内置放有800升塑料容器两个、50升塑料容器10余个,两个800升塑料容器中存放有约600公斤疑似甲醇稀释溶液。经问询房屋使用者廖某,该稀释溶液主要销售给附近餐馆作为液体燃料使用。群众举报内容属实。 为彻底消除安全隐患,市政府安办会同龙泉驿区相关部门和单位,当天对600公斤疑似甲醇稀释溶液进行分装后安全转移至有危险化学品储存资质的场所。同时,龙泉驿区安监部门对涉嫌非法储存疑似甲醇稀释溶液的廖某、出租房业主万某全进行调查询问,下一步将依法实施行政处 三、与群众沟通情况 2017年6月22日,市政府安办与投诉人取得联系,告知了办理情况,投诉人表示满意。 下一步,市、区(市)县两级安监部门将会同相关部门,结合正在开展为期3个月的安全生产隐患大排查大整治,进一步加大危险化学品“打非治违”力度,加强巡查检查,重点排查废弃建(构)筑物、城乡结合部、出租房屋、封闭式院落等可能存在非法生产、经营、储存危险化学品的场所,继续鼓励广大市民群众举报安全生产违法违规行为,做到发现一起,坚决查处一起,严防生产安全事故发生。 成都市政府安办 2017年6月25日龙泉驿区(2017-06-26 15:25:14):来信人: 您好!您所反映的问题,龙泉驿区政府公开电话服务中心高度重视,立即责成区安监局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,2017年6月19日,成都市安监局有关领导带领区安监局、区市场监管局、大面街办安办、洪河派出所工作人员对您举报事项进行了实地检查,经查,大面街道分水村八组一房屋内存储疑似甲醇溶液约600公斤,现已将疑似液体进行了转运,消除安全隐患。 以上情况区安监局已于2017年6月26日14时,与您联系,您表示满意。 龙泉驿区政府公开电话服务中心 2017年6月26日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱