当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 双流兴兴幼儿园汪园长涨学费的理由太奇葩!
来 信人 张先生 来信时间 2017-06-16 11:28
来信内容 尊敬的罗市长,您好!我是成都市双流区兴兴幼儿园礼班(中班)小朋友的家长,小孩在幼儿园已经读了两年的时间了。最近,学校园长组织礼班的家长召开家长会,提出了每学期的学费上涨650元,园长给出的理由如下:1、引进先进的教学理念需要大量的资金投入,因为公立或者公益幼儿园统一教材,无法引进先进的教育资源,所以教学理念得不到改变。2、幼儿园教师工资的支出。3、兴兴幼儿园变成营利性幼儿园了,需要缴纳更多的税费了。4、学校投入了大量的资金购买教具等。请问罗市长,园长的这些理由能够作为她涨学费的条件不?我们老百姓只晓得双流区很多幼儿园都变成公立或者公益的了,幼儿园的学费保教费都是全免了的,既然园长自己决定不变成公益幼儿园,说明你这个幼儿园的营利空间还是很大的,为啥要把多缴纳的税费这些教学成本加到已经在校的学生身上呢?教育局早就强调了,新生新办法,老生老办法,园长为啥可以新老生通“吃”呢?园长经常用一句话对家长说,所有的问题就只有她能够解决。家长也相信她的这句话,但是你也不能所有的东西都是你说了算,总的按照规矩办事撒,恳请市长先生给双流区兴兴幼儿园700多幼儿的家长做主,谢谢您了!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-06-18 06:16:59批示:谢谢你的来信。请徐刚同志调查处理!罗强

办理结果
双流区(2017-06-22 13:14:08):来信人: 您好!您所反映的问题,双流区政府高度重视,立即责成区教育局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,双流区东升街道兴兴幼稚园是一所民办非公益性幼儿园,目前礼班(中班)每生每期收取保教费3500元。2017年1月,该园提出新的收费标准,将礼班(中班)每学期保教费在原有基础上提高了650元,并进行了公示。2017年6月,该园召开幼儿家长会,宣布从2017年秋季学期执行新的收费标准,并表示家长可自愿选择是否继续就读该园,但未明确新、老学生如何区别处理。 相关政策依据:国家新修订的《民办教育促进法》将于2017年9月1日起实施,省市的实施办法还未出台,且所有分类管理的民办学校都需经相关部门重新审核批准后再实施。因此,现有民办学校的收费标准只能按市发改委、市教育局、市财政局《关于加强成都市幼儿园收费标准管理的通知》执行,具体要求为:民办幼儿园因成本因素确需调整保教费、住宿费标准的,只能在秋季开园起按“老生老办法,新生新办法”执行,并提前半年公示。鉴于目前该幼儿园尚未界定为营利性幼儿园,因此现阶段不能以营利性民办园为由提高收费标准,并且该园未对新、老学生收费标准进行区分,违反了相关规定。 处理情况:目前,我局已对双流区东升街道兴兴幼稚园法人代表进行政策辅导,要求停止有关营利性幼儿园的收费宣传,严格执行“老生老办法,新生新办法”的收费规定,并在家长会上做正面解释工作,消除影响。下一步,我局将继续加强对兴兴幼儿园办学行为的监督管理,确保该园规范办学。 2017年6月20日,拨打了您的电话,接听人表示不是自己反映。 双流区公共信息服务中心 2017年6月22日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱