当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 关于成都市锦江区下东大街56号蓝光郁金香花园广场违规开设餐饮业且环境污染严重的举报
来信时间 2017-06-16 13:19
来信内容 关于成都市锦江区下东大街56号 蓝光郁金香花园广场违规开设餐饮业且 环境污染严重的举报 罗市长您好! 我们是成都市锦江区下东大街56号蓝光郁金香花园广场的居民。郁金香小区毗邻春熙路、太古里,本应该是城市的靓丽名片。但是现在却成了给整个成都市,锦江区抹黑的代表! 一、违法违规事实及法律依据 1、选址不合理。在蓝光郁金香花园广场的规划设计中,1-2层为商铺。3-12楼为70年产权的住宅,而且1-2层商铺中没有设计专门烟道,但在1-2层存在小龙坎、串串香等产生油烟的多家餐饮经营者。 上述行为违反了《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条关于“禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目”的规定。 2、严重污染环境。这些餐馆、火锅店无油烟治理设施,没有经过任何处理的油烟违法低空排放,直接排放进入小区,并且污水横流,脏乱不堪,小区业主怨声载道,深受其害。 上述行为违反了《中华人民共和国大气污染法》第八十一条关于“排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染”和《成都市大气污染防治管理规定》第三十条关于“饮食服务业(含食堂)经营者应当设置油烟净化装置,并确保其正常运行、达标排放;设置专用烟道,其排放口高度和位置不得影响周围居民的生活、工作环境”的规定。 二、全体业主主要诉求 根据《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十八条关于“在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼、商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目的,由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门责令改正;拒不改正的,予以关闭,并处一万元以上十万元以下的罚款”和“排放油烟的餐饮服务业经营者未安装油烟净化设施、不正常使用油烟净化设施或者未采取其他油烟净化措施,超过排放标准排放油烟的,由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门责令改正,处五千元以上五万元以下的罚款;拒不改正的,责令停业整治”的规定,我们强烈要求环保部门依法履行职责,依法关闭违规设立的餐饮服务项目。 郁金香花园广场全体业主 2017年6月9日 业主  
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-06-18 06:28:44批示:谢谢你的来信。请王乾同志调查处理!罗强

办理结果
锦江区(2017-06-26 13:00:57): 李女士: 您好,谢谢您的来信,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成区环保局、区城管园林局和属地街道办事处进行调查处理,现将相关情况答复如下: 2017年6月20日—21日,经上述部门实地调查核实,您反映的该商住楼油烟扰民的情况属实。(一)违规开设餐饮问题。经查验核实,该楼盘建成后取得了《建设项目环境影响评价批复》(成环建环评〔2003〕266号),在满足“完善烟道及餐饮油烟净化设施”“餐饮油烟废气通过处理后排放”“经相关部门批准”等条件下,商业用房可做餐饮用途。目前,楼盘内14家餐饮商家中有10家尚未办理环评手续,对此,区环保局按照《环境影响评价法》相关规定,向商家下达《责令改正违法行为决定书》,要求其整改到位后完善环评手续。(二)油烟扰民问题。经现场检查,营业中的14家餐饮商家,已有13家按规定安装了油烟净化设施,对尚未安装油烟净化装置的“黄手艺火锅冒菜”已由区城管局现场下达了《责令限期改正通知书》,要求其在7日内安装好油烟净化装置并投入使用,未完成安装前不得营业。下一步,将通过属地街道办事处搭建平台,积极协调物管公司、业主委员会及相关商家,就配套设立专用烟道事宜进行协商,形成建设方案后赓即组织实施,切实解决该楼盘油烟扰民问题。 2017年6月21日下午,由属地街道办事处(合江亭街道办事处)相关工作人员对来信人进行了沟通回访,来信人对相关单位开展的工作表示感谢。 锦江区公开电话办公室 2017年6月26日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱