当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 红光镇沱江河严重污染,臭气熏天
来 信人 红光人 来信时间 2017-06-17 19:48
来信内容 尊敬的罗市长,你好。我现居郫都区红光镇,籍贯广元,你曾经在广元为一方人民造福,深得人民拥戴。那时的市长信箱也搞得有声有色。你迁升之后,我有幸再次成为你的子民。今天反映一下红光镇的沱江河严重污染,走在西华桥上简直臭气熏天,而我们又住在名城左岸,西华桥是必经之路。这给红光镇带来极大的负面影响,也给在这里生活的人们带来极大的健康隐患。希望罗市长在百忙中督促和过问一下沱江河西华桥段的治理。万分感谢!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-06-18 06:15:28批示:谢谢你的来信和建议。请印勇同志调查处理。祝好!罗强

办理结果
郫都区(2017-06-22 11:41:59): 来信人: 您好! 您所反映的问题,郫都区高度重视,立即责成郫都区水务局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,来信人反映的沱江河西华桥排污口情况属实。红光镇金仪小区污水支管接入广场路污水主管,由于主管水位较高,污水倒灌。金仪小区擅自在与雨水管道相交位置打破污水支管,污水通过雨水管道排入沱江河,造成污染。 目前,郫都区水务局已将所有沱江河排口纳入治理范围,逐步进行治理。并已针对该排口制定了治理方案,正在实施中,预计7月底前完成。同时,郫都区水务局已与来信人联系,向来信人作好了解释与安抚工作,取得了来信人的谅解与支持。 郫都区区长公开电话办公室 2017年6月22日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱