当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 感谢罗市长真心为市民排忧解难
来 信人 女士 来信时间 2017-06-18 02:07
来信内容 因高新区政策变动导致高新区办证中心迁户口困难,我们写信反映后,没想到政府真的快速做出了调整,内心的感动无以言表,感谢罗市长,感谢高新区办证中心,感谢窗口办事警员。 此致以崇高的敬意,特别是深夜还加班通知我们排号可提前的办事人员。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-06-22 19:22:50批示:谢谢您的来信和理解。政府各级部门就是为群众服务的,因多种原因肯定有不周之处,希望在大家的支持和监督下不断改进。感谢高新区相关工作人员。罗强

办理结果
高新区(2017-06-29 15:07:05):经核实,来信人2017年4月26日、27日两次前往天府一街高新区办证中心办理迁户事宜,都没有排到号,于27日拨打市长公开电话反映此情况,由于高新区南部园区、天府新区成都直管区等热点区域住房限购措施。政策发布后,由于绝大多成都市民对政策存在普遍误解和漏读,办理市内移居入户至高新区的群众人数激增,出现了恐慌性入户的趋势。每天业务量非常大,办证中心采取临时限号办理的方式限制每天办理的业务量。高新区公安分局办证中心现每天接待群众量相比之前倍增,接到群众的反映后,办证中心迅速做出调整方案,急群众之所急,并通过公安微户证登记预约,以方便办理的群众,耐心给群众做好沟通解释。并在加班时间通知群众可提前排号等。 感谢来信人对办证中心工作的理解支持。高新区管委会 2017年6月27日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱