当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 投诉郫县工业污染
来 信人 来信时间 2017-06-18 09:42
来信内容 尊敬的成都市长,您好,我是成都郫都区红光镇西郡英华小区业主,我们小区对面有一个永昌泰塑料印刷厂,该厂自从2015年我们入住进小区就每天非法排放有毒油墨,印刷油墨含有很多化学有毒物质,在我们家离永昌泰塑料印刷厂只有90米,经常家里面都是很大的油墨味道,让我们有家不想回,害怕闻到油墨气味,严重影响到我们小区2000多户业主的生活,郫都区政府也没有相关部门真正查处过该厂,因为该厂在我们投诉这两年中都没有间断过生产,该厂厂长态度恶劣,完全不配合整改,不管我们怎么投诉,怎么举报,永昌泰塑料印刷厂依然不断生产和排放有毒有气味的油墨废气,有请成都市相关部门查处该厂,让该厂搬离生活居住区,还我们几千户居民一个新鲜空气。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-06-19 20:38:50批示:谢谢你的来信。请锋君同志调查处理!罗强

办理结果
市环保局(2017-06-27 15:17:10):卢先生: 您好!收到您所反映的问题后,我局立即责成郫都区环保局进行调查处理,现将有关情况答复如下:一、基本情况西郡英华小区位于成都现代工业港北片区,成都永昌泰塑料包装有限公司位于现代工业港北片区港富路138号,2007年建成投产,占地约11亩,主要从事食品塑料袋包装生产,生产工艺为食品包装膜—印刷—制袋—裁剪—打包—成品,2006年8月办理了环评手续(郫环建复【2016】43号),于2007年9月29日通过验收。共有3条印刷生产线,废气主要在印刷生产过程中产生,配套有VOC热力燃烧装置和活性炭吸附装置,2017年2月14日,郫都区环保局委托四川中测凯乐检测技术有限公司对废气进行检测,检测结果达标。二、调查处理情况2017年6月20日,执法人员对成都永昌泰塑料包装有限公司进行突击检查,并邀请您对检查过程全程跟踪监督,对该公司使用的原材料和废气收集治理设施进行讲解。检查中该公司正常生产,其“印刷、复膜”工序产生的废气通过VOC热力燃烧装置和活性炭吸附装置处理后排入外环境,废气处理设施正常运行,厂界周边无明显异味。三、采取措施郫都区环保局执法人员要求成都市永昌泰塑料包装有限公司对废气处理设施进行优化,并加强污染防治设施运行管理,确保污染防治设施正常运行,废气稳定达标排放。以上情况郫都区环保局执法人员已于2017年6月20日16时电话联系您,您对此次处理表示满意。 成都市环境保护局 2017年6月27日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱