当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 黑心老板克扣血汗钱
来 信人 来信时间 2017-06-19 12:45
来信内容 尊敬的罗市长您好!我是成都市金牛区一贫困户的家属,家中有一长期患重病的妻子(一级残疾,一直门特治疗)和2岁多的孩子,全部靠我打工糊口。2017年4月3号我应聘为成都市金牛区荷花池北站西一路某桑拿用品店送货员,老板说每月工资3200元,每月10号发工资,早上8:30到下午6点。从4月3号至6月14号,上了72天班,总共休息了2天。每天从早上8:30到晚上7点过才下班,从来没有6点准时下班,有时9、10点钟才下班,中午在路边小摊买点饭吃了马上就上班,连续两个月的工资都是拖到十几号才发,6月14号我问老板为何又扣发我工资,老板火了,就把我开除了,说不服你去告我!老板还给附近几条街的商家都打招呼了,我是被他开除的,叫其他商家都不要聘我,我干的不好!害的我再找工作很难。现请求劳动部门依法督促老板依照劳动合同法请求追回克扣拖欠我的工资,要求老板按照劳动合同法和社保法补偿我。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-06-19 20:36:23批示:谢谢你的来信。请余松同志协调处理。罗强

办理结果
市总工会(2017-06-26 09:20:05): 6月20日,市总工会收到罗强市长关于尹先生反映事项(成都市网络理政平台办理转办单)的批示后,市总工会党组书记、常务副主席张余松赓即责成市总工会法律部依法维护尹先生的合法权益,现将办理情况报告如下:一、来信人反映的情况 来信人尹先生反映,今年4月3日至6月14日,受雇于金牛区某桑拿用品店(个体户)从事送货员工作,约定月薪3200元。工作期间,来信人只休过2天假,经常加班至晚上9、10点钟,工资却未足额领取,来信人向该店老板提出异议后却被开除,且老板态度蛮横。来信人妻子(金牛区人)长期患重病(一级残疾),有一个年仅2岁的孩子,家庭经济来源仅依靠来信人打工,希望劳动部门帮助维权。二、市总工会调查情况 6月20日,市总工会分别向尹先生和该店老板了解相关情况。 经调查了解,来信人尹先生现年32岁,简阳市人,其妻唐女士,现年28岁,患精神疾病在家治疗,有一个2岁的孩子需供养。尹先生于今年4月3日至6月14日,在金牛区某桑拿用品店从事送货员工作,口头约定月薪3200元,未签订劳动合同,工作期间只休过2天假。至今,尹先生从该店老板处领取工资三次,分别为2900元、2700元、1000元。6月份,尹先生在外出送货期间,丢失电动车(系该店老板所有)一辆及部分货物,双方就此问题的处理发生争议,老板将尹先生辞退。三、协调处理结果 6月21日,市总工会指派专人和维权律师,与金牛区总工会和当地街道、社区工作人员一同前往该桑拿用品店处理此事。市总工会工作人员向该店老板表明了工会组织坚决依法维护尹先生合法权益的决心,维权律师向该店老板宣讲了《劳动合同法》的相关规定和其所面临的法律风险。经反复协调,双方最终达成一致意见,由该店老板向尹先生一次性支付费用5000元,用于了结双方争议。 6月23日,双方当事人签订了和解协议,该店老板向尹先生支付费用5000元。 鉴于尹先生家庭困难,市总工会决定给予其帮扶救助,目前相关手续正在办理过程中。 成都市总工会 2017年6月26日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱