当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 关于公交763取消土桥村等两站造成市民极大不便的建议
来 信人 来信时间 2017-06-20 09:30
来信内容 763路取消土桥村等两个站点,造成该线路由土龙路口至迎宾大道近3公里无一个站点停靠。建议763路改由金科南路、兴盛西路、兴盛东路至迎宾大道。并设立金科南路站点方便市民乘坐。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-06-22 19:30:16批示:谢谢你的来信。请昌干同志协调解决。罗强

办理结果
公交集团公司(2017-06-23 16:57:01):来信人,您好!您所反映的问题,公交集团高度重视,立即责成温江光华巴士公司进行调查处理,现将有关情况答复如下:首先感谢您对温江城市公共交通的关注与支持。您的建议已收悉。为了提高蜀西路迎宾大道路口东西方向通行能力,减少进城方向公交车在辅道进入主道连续变道时对主道车辆的干扰和影响,缓解蜀西路东西向高峰期交通拥堵,按照市交管局的交通组织决定,所有公交车都只能走下穿隧道,主道直行至蜀西迎宾大道口左转后回原线路,返程不变。故我司762、763路取消土桥村和高家村站。我司相关部门于2017年6月22日已到现场进行勘查,按照站点设置原则,合理布局。现正在和相关部门进行衔接,关于763路局部改道经金科南路、兴盛西路、兴盛东路至迎宾大道。以上情况已于2017年6月23日15:40分与您联系,您表示理解。 成都公交集团有限公司 2017年6月23日温江区(2017-06-27 17:02:48):来信人:您好!您所反映的问题,我区高度重视,现将有关情况答复如下:为了提高蜀西路迎宾大道路口东西方向通行能力,减少进城方向公交车在辅道进入主道连续变道时对主道车辆的干扰和影响,缓解蜀西路东西向高峰期交通拥堵。2017年6月2日,按照市公安交通管理局通知,因高家村站辅道到主道变化三根车道左转弯,存在安全隐患,容易造成道路拥堵。按照市建委、市交委、市交管局的交通组织决定,所有公交车都只能走下穿隧道,主道直行至蜀西迎宾大道口左转后回原线路行驶,返程一致。故取消土桥村站点和高家村站点。针对该建议,可乘坐762、763路至土龙公路口站转乘市区17路到达金科南路。由此带来的不便,敬请谅解!以上情况已于2017年6月23日15:40分与您联系,您表示理解。
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱