当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 枫丹铂麓维权
来信时间 2017-06-20 10:37
来信内容 罗市长: 你好!我们是天府新区万安街道合能枫丹铂麓的业主(地址:天府新区沈阳路东段万安街道红豆村),我们当初购买合能枫丹铂麓的时候,无论是合能的网上宣传资料、广告软文,还是现场的宣传资料,以及销售人员的介绍,以上种种都表明枫丹铂麓是麓山高端板块中的低密花园洋房,基于以上认识,我们对于销售人员宣传的人车分流也就深信不疑。 可是,在今年4月底,合能申请对未修建的4、5期给规划的时候,部分反对改规划的业主到天府新区规建局反映情况,从规建局拿到1-3期的CAD规划图,我们才发现1-3期每期地面都建有200多个地面车位,完全不是销售人员说的人车分流。因此合能就是在欺诈销售。其欺诈销售的证据如下:1、销售人员在向我们介绍的时候说,小区是人车分流。2、合能官网上介绍项目是法式花园洋房,且描绘的其中一个场景就是业主可以放心的让儿童在小区中追逐嬉戏。试想如果地面不人车分流,我们还放心让儿童在小区中追逐嬉戏吗?因此这个介绍也让我们相信了销售人员的人车分流介绍。3、部分业主从其他渠道听说了地面可能有部分车位,当面问销售人员是怎么回事,难道不是人车分流?销售人员回答,只设置了少量的消防车位,不是地面车位,是人车分流的。现在我们才知道根本就没有什么消防车位的说法,这就是销售人员欺诈我们。而且关于消防车位的谎言,不是一个销售人员这么说,而是在我们今年4月知道被欺诈后,许多业主再次质询各自的销售人员时,他们都统一口径说是消防车位。这完全就是合能在统一教销售人员如何统一欺骗业主。 目前我们已聚集500余名qq群业主,我们业主对合能这种行为感到很气愤,希望我们的合法正当诉求得到伸张,希望政府部门能有所作为,我们不希望因为这事上升到群体事件,影响了天府直管区的形象,损害了党和政府在人民群众心中的公信力,希望政府能还老百姓一个朗朗乾坤!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-06-22 19:08:07批示:谢谢你的来信。请你起诉虚假宣传的开发商!依法维权才是正道。罗强

办理结果
天府新区(2017-06-27 17:05:30): 来信人: 您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成规划建设局、工商局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 该项目地块规划条件由双流县规划局于2014年1月21日拟定,规划条件中要求项目需满足的规划管理技术规定为《双流县规划管理技术规定(2009)》和《成都市规划管理技术规定》(2008),地块规划条件纳入了土地出让合同,具有合法效力。 规划条件中对于停车位的具体要求为:项目停车位住宅、商业分别按1.2:1和1:1(车位/100㎡建筑面积)配置,其余需满足《双流县规划管理技术规定(2009)》的有关要求。《双流县规划管理技术规定(2009)》中第4.3条关于地面停车位的规定为“住宅项目地面停车率应小于20%,商业、办公等其他项目鼓励停车位室内设置,对地面停车率不作强行要求。 ” 项目一期于2015年2月2日取得《建设工程规划许可证》,地面停车位比例为8.21%;项目二期于2016年3月7日取得《建设工程规划许可证》,地面停车位比例为19.92%;项目三期于2016年6月24日取得《建设工程规划许可证》,地面停车位比例为19.85%;均满足规划条件及规划管理技术规定的要求。 2017年6月19日天府新区工商局万安工商所工作人员到合能枫丹铂麓销售现场调查,工商所工作人员现场看到规划图,营业执照,预售许可证复印件等,相关资料都在售楼部大厅对外进行展示,现场未发现有虚假夸大宣传的内容. 售楼部相关人员表示:车位根据物权法规定,建筑区划内的地面车位属于全体业主共有,待成立业主委员会后,可依全体业主或其他代表的共同意愿决定其使用、管理方式。以上情况已同来信人联系告知情况,同时建议来信人通过司法途径解决。天府新区公开电话办公室 2017年6月27日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱