当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 关于楼下餐馆油烟油污侵扰小区住户问题
来信时间 2017-06-20 11:09
来信内容 尊敬的市长大人您好:我们是成华区双林北支路471号住户,想向您反映多年来影响我们生活的油烟污染问题。我们这里是原成都电信职工宿舍,一 、二 、三幢临街而建,一楼(二幢三幢)基本上全是餐馆及火锅店,排油排污全向着我们生活小区里,餐馆老板还擅自开墙打洞(有图为证)向小区内排油烟,住户们不敢开窗,油烟实在影响太大!排的油污也常造成下水道堵塞,以至于下水井盖翻起,油污粪便溢出,严重影响我们小区的环境卫生!多年来院内住户找社区(曾也找成华区委)协调解决未果。曾经参予的一些老同志也不在人世遗憾离开了!因为该问题迟迟得不到解决,他(她)们带着怨气和不安离开。市长大人,现在国富民强,形势大好,我们热爱我们的祖国,我们都是受党教育的老党员,相信政府能听到我们的呼声,为我们排忧解难。我们要求楼下餐馆整改;1.把向小区内排油烟的窗户,擅自打的洞全部封闭,用烟道排油烟高出屋面。2.餐馆火锅店排油放污不能向生活小区里。还我们一个干净,没有油烟干扰没有下水堵塞的干净小区环境。盼望期望政府部门能重视解决问题!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-06-22 19:09:10批示:谢谢你的来信。请发友同志调查处理。罗强

办理结果
成华区(2017-07-05 15:16:56):叶女士:您好!您所反映的问题,成华区应急联动中心高度重视,立即责成区环保局、区城管局、双桥子街道办事处进行调查处理,现将有关情况回复如下:双林北支路471号系原成都电信职工宿舍,修建于上世纪90年代,1、2、3栋临街而建,底商结构,共有商家10户,其中餐饮经营户3户分别是:钢管厂五区串串、顺财河鲜自助火锅和野菌砂锅,均办有营业执照,因早期规划原因底商同居民小区共用排污管道。 2017年6月30日上午,区环保局执法人员会同区城管局、双桥子街道办事处执法人员到现场进行调查。经查: (1)钢管厂五区串串,已将临小区的窗户全部封闭,油烟通过管道上顶。 (2)顺财河鲜自助火锅未安装油烟净化装置,油烟通过窗户直排入居民小区。双桥子街道办事处于2017年6月26日,对顺财河鲜自助火锅下达了《成都市城市管理行政执法机关责令限期改正通知书》(成华城责改字〔双桥子〕第4210号),要求商家安装油烟净化装置,烟道上顶,限期于2017年6月30日前整改完成。 (3)野菌砂锅,正在装修。 区环保局执法人员按照《中华人民共和国大气污染防治法》、《成都市大气污染防治管理规定》(成都市人民政府令第153号)和《饮食业环境保护技术规范》等相关法律法规,向这些商家进行宣传教育。要求商家对存在的问题进行整改,定期对环保治理设施进行维护保养,为居民创造良好的生活环境。 2017年7月3日上午,区环保局执法人员再次到现场进行检查,顺财河鲜火锅商家口头承诺于7月4日前,安装油烟净化装置并对面向小区的通风口进行封闭。 下一步,区环保局将加强整改情况的督促检查,并依据《成都市城市管理相对集中行政处罚权暂行办法》(成都市人民政府令第95号) 的规定要求,积极配合相关部门实施查处工作。 以上情况已于2017年7月3日上午10时与您进行联系,您表示满意。 成华区应急联动中心 2017年7月5日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱