当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 无证储存配送液化气
来信时间 2017-06-20 14:10
来信内容 尊敬的领导:我住在成华区胜天人居,我们家附近有一家销售液化气的点。我们经常看见有车辆来运送液化气。我见罐子有的已生锈非常严重,又存放在居民家里,也没有安全设施与安全标志。我们这里人员也比较多 经常有老人小孩在此处玩耍,现在已是夏天高温季节。我们担心液化 气罐发生爆炸或发生气体泄漏,给我们财产会带来损失, 也会给我们的人身安全带来非常大在伤害。如出了事该由谁来负责 。请政府相关领导来查证,消除隐患安全,也还我们居民一个平安 的生活居住环境。 存放地点在成华区胜天人居前面的民房内。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-06-22 19:28:54批示:谢谢你的来信。请向东同志查处!罗强

办理结果
市安监局(2017-06-30 15:01:39):来信人: 您好!您所反映的问题,市政府安办高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,您反映的隐患点位于成华区保和街道天鹅社区5组一民房内,房屋业主为天鹅社区居民曾某,2014年6月,曾某将该民房租赁给郭某。2017年6月23日,市政府安办会同市经信委、成华区安监局、经科局和属地街道,进行突击走访核查,在郭某租用的民房内,查获非法液化气罐30个,并当场实施扣押,安全转移至有资质的企业封存。将非法经营者郭某移交成华区保和街道派出所处理。由成华区经科局对郭某涉嫌非法经营液化气进行立案调查,彻底清查液化气来源、运输渠道、销售对象等各环节的非法违法行为,并将依据调查情况严肃查处气源供应方和非法运输、经营者的责任。以上情况已于2017年6月26日17时,与您联系,您表示满意。 市政府安办 2017年6月30日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱