当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 天府三街新希望大厦B座电梯故障问题
来信时间 2017-06-21 10:19
来信内容 尊敬的罗市长:您好,首先感谢您在百忙之中抽出宝贵的时间来阅读我这份信。我是高新区天府三街新希望大厦B座上班的一名普通上班族;来信主要反映该写字楼电梯存在的问题。 天府三街新希望大厦B座写字楼电梯一直存在以下问题:1、电梯掉层、关人事件已多次发生;2、由于该写字楼电梯太少,每天有大量员工在电梯口排队,物业管理人员还会在门口推人进去,致使电梯长期超负荷运行,一旦发生问题,将造成不可估量的生命及财产损失,安全隐患十分突出。3、该写字楼第一大厅(天津银行旁)的电梯仅有4部,2部高层中的其中一部电梯长时间维修,另一部高层电梯启动时有严重的下坠感,十分危险,且已有很多次电梯从高层楼重返至B1层,电梯无法停靠,无法开门等故障情况发生。 相关问题已向物业反应多次,但均无改善的迹象。希望在您的督促下,能有效的解决,以保证上班族们日常上班的安全。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-06-22 18:58:54批示:谢谢你的来信。请贺欣同志督处。罗强

办理结果
市质监局(2017-06-28 09:56:07):康先生: 您好!收到您的来信后,我局高度重视,立即组织高新区质监局的工作人员对反映情况进行调查处理。现将有关情况告知如下: 一、基本情况 天府三街新希望国际B座共有电梯12台,物业单位为四川鼎晟资产管理有限责任公司,电梯维保单位为奥的斯有限公司成都分公司,电梯检验单位为四川省特种设备检验院,目前,电梯均在检验有效期内。 二、调查情况 经调查,该物业公司于2017年6月1日更换电梯维保单位,维保工作处于交接状态,导致投诉人反映的“B7号”电梯故障未能及时维修,进而引起电梯掉层,目前该故障已排除,电梯恢复正常运行;经物业公司反映,物业公司只是安排人员在上下班高峰期间站在一层电梯旁督促乘客遵守秩序,从未发生过推人进电梯的情况;投诉人反映的经常出问题的电梯为“B7号”电梯,其故障原因为曳引轮传动轴承损坏,目前物业公司已组织电梯维保单位更换修理完毕。 三、处理情况 调查组要求物业公司组织电梯维保公司对该楼盘电梯进行认真全面检查,加大对乘客安全乘梯及规范使用电梯的宣传力度,及时做好解释和故障修理公示工作;并督促电梯维保公司严格按照《电梯使用管理与维护保养规则》对电梯进行维护保养,切实提高维保质量,及时公示维保情况和处理电梯故障,确保在用电梯安全运行。 高新区质监局工作人员于6月23日15:15电话回复您,您表示满意。 成都市质量技术监督局 2017年6月28日高新区(2017-06-28 15:17:13):来信人: 您好!您所反映的问题,高新区管委会高度重视,立即责成高新区质量技术监督局进行调查处理,现将有关情况回复如下: 经调查,我们于2017年6月21日中午11时与新希望国际物业工程部经理取得联系。物业表示已经在现场组织维保单位全力抢修,尽量降低故障率。 高新区质监局已与您取得联系,并将相关情况告知于您,您已经知晓。如仍有疑问,可咨询高新区质监局,咨询电话:85339007。 高新区管委会 2017年6 月 28 日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱