当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 龙泉驿区山泉镇重视水蜜桃产业发展
来信时间 2017-06-21 22:16
来信内容 尊敬的市长,你好,我是龙泉驿区山泉镇花果村村村民,我们山泉镇素有水蜜桃之乡的美称。每年到水果丰收之际,本该是丰收喜悦之时,可惜,现在却成为我们难受之时。为什么会造成这样的局面呢?是因为山泉政府一心只发展了桃花会那一季的旅游业,而遗忘了水蜜桃产业的发展。每年水蜜桃成熟时,我们果农就在想我们应该怎样才能把桃卖出去。山泉镇没有一个市场,就算果农聚了一个临时小市场,可惜也没有商人来,果农只能把水果想办法弄到更远的地方才能出售,而且出售价格及其低廉。现在我们山泉镇的果农只有两个市场能去,一个是石经寺市场,那是属于茶店镇的,还有一个是聚合菜市场,那是属于龙泉街办的。可叹,我们山泉镇没有一个可供果农销售的市场。山泉镇和柏合镇都作为龙泉主要的桃子种植基地,为何柏合镇成立有长松水蜜桃合作社帮助广大农民销售水蜜桃,推进水蜜桃产业的良好、可持续发展,而山泉镇却仍然停留在农民自产自销自负盈亏的阶段? 山泉镇政府是否也该考虑通过一些手段推进水蜜桃产业的发展?而不是成天只会在国道边开一堆农家乐,春天的时候忽悠成都市民来欣赏桃花,到了夏天却丝毫不关心桃花长成的水蜜桃能不能卖出去
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-06-24 16:24:03批示:谢谢你的来信。请海波同志协调帮助!和市商委启舟同志一起。罗强

办理结果
龙泉驿区(2017-06-28 14:10:49): 来信人: 您好!您所反映的问题,龙泉驿区政府公开电话服务中心高度重视,立即责成山泉镇人民政府进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,山泉镇及时了解情况,导致桃果直销难的原因一是果树老化,早熟桃品质不高,果小,标果率低,难以达到市场要求;二是受外部因素影响较大,今年陕西、河北等地桃果大量进入成都,因其桃果外观好,收购价格低廉,给整个龙泉驿区桃果收购带来了不小的冲击;三是本地市场竞争激烈,个别地区早熟桃个头大,味道好,使山泉镇桃果收购受阻;四是收购市场瞬息万变,农户缺乏相应的市场信息。 多年来,山泉镇一直致力于发展桃果产业。山泉镇大力引进新品种,改善水蜜桃品质,目前,全镇高接换种和品种改良的水蜜桃已达到5000余亩。2017年上半年组织农户参加科技培训1373人次,为果农提供技术知识和技术指导。今年4月中旬,山泉镇召开营销大户座谈会,促进全镇水果的销售。同时大力支持收购商来山泉镇收购农户的水蜜桃,免费提供场地,组织人员,协助收购。大力发展水云涧“山货良品”等水蜜桃电子商务销售渠道,销售山泉镇品质较好的水蜜桃,打造山泉品牌。 下一步,山泉镇将继续加大发展桃果产业力度,助农增收。一是建设水果市场,今后山泉镇农户可在水果市场销售自家水果;二是加强农业专业合作社建设,引导农户以产品和产业为纽带开展合作与联合,优化产业结构,促进资源优化配置和技术进步,大力提升农户市场化和组织化程度,深入推进山泉农业标准化和品牌化建设;三是今后将打造农业专业合作社和电子商务服务阵地,建设水果冷链库和水果分拣中心配套等设施。山泉镇将在区委区政府的领导下,加强农业惠民政策的宣传,积极发展桃果产业,通过多种形式、多种措施,逐步解决山泉镇桃果直销难问题,切实为群众做好相关服务工作。 2017年6月27日傍晚,山泉镇工作人员和花果村村委到您家中走访,告知您上述情况,并耐心细致做了有关解释工作,您对此表示满意。 龙泉驿区政府公开电话服务中心 2017年6月28日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱