当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 地震危房再次出现险情
来 信人 来信时间 2017-06-22 10:08
来信内容 市长你好: 我们是都江堰尚阳大道440号地震危房的95户住户,昨天晚上22:17分发生的3.1级地震 让阳台水平位置再次下陷一公分,阳台的厨柜台面突然断裂,才3.1级震感就很明显摇晃很厉害,确实为住在这里的住户担忧,随时楼房都有垮塌的危险,请市政府尽快想办法把这95户居民搬迁到安全地点,以免出现更大的险情和危及大家生命。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-06-22 19:04:36批示:谢谢你的来信。请维楷同志立即协调处理,确保群众安全。罗强

办理结果
都江堰市(2017-06-28 11:19:27):来话人:您好!您所反映的问题,我市高度重视,立即责成市危改中心进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,我市蒲阳镇尚阳街家属院住宅楼共三栋,138户(其中水电十局单位产43户),约8500余平米。2016年元月,该栋房屋全体业主自行委托四川华邦建筑工程质量鉴定有限公司对该栋房屋进行房屋安全鉴定,鉴定结论为D级,鉴定机构给出的处理意见为:“根据受检房屋已构成危房的事实,建议该住宅的住户立即搬出,并对该住宅楼进行拆除处理”,该房屋鉴定报告已在我市房屋行政主管部门备案。 目前我市房屋行政主管部门根据《成都市房屋使用安全管理条例》及相关政策,已向该栋房屋业主发出《危房通知书》并告知蒲阳镇,并要求蒲阳镇政府做好危房的宣传及监管工作,蒲阳镇政府收到市房屋行政主管部门的《危房通知书》后,及时在该栋房屋周围设置了警戒线和危房标志,并安排危房巡查员24小时不间断进行危房监测,发现情况及时向相关部门汇报。 2017年6月26日,市政府主要领导市召集房管、建设、蒲阳镇、经开区等部门,对该处危房进行了专题研究并提出了切实可行的排危方案。 经与业主代表进行沟通达成一致意见,由市工投公司在蒲阳镇区域范围内提供安置房源,实行双向评估,差额补偿、等价置换的原则,对该处危房进行排危安置。目前,蒲阳镇政府与经开区工作人员正在按照市主要领导指示精神抓紧制定相关搬迁安置方案,尽快消除安全隐患。以上情况已告知 都江堰市公话办 2017/6/28
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱