当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 水果销路
来 信人 来信时间
来信内容 尊敬的市长您好: 首先感谢您在百忙之中看我的信,我是龙泉驿区茶店镇白果村村民,现在正是水蜜桃成熟的季节,却只有少数水果商收购,大多数是小商贩在收购,导致本地水蜜桃滞销严重,请市长大人您忙之中抽空解决一下这个问题,万分感谢!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-06-24 16:07:33批示:谢谢你的来信。请启舟同志协调帮助。罗强

办理结果
市商务委(2017-06-27 15:18:12):来信人: 您好!您在《成都市网络理政平台》中反映的《水果销路》事宜收悉,经研究,回复如下: 对您反映的问题,我委高度重视,相关处室也进行了专题研究,并安排了专人到龙泉驿区茶店镇与政府人员座谈,实地了解和处理此事。据茶店镇政府相关人员介绍,白果村经过生态移民搬迁后,仅有4户居民仍在原地居住,其他居民已搬迁到到山下,土地经营承包权也转移到龙泉驿区农投公司,所以山上的桃树规模小,缺少管理,品质降低,且路途远,采购商不愿意再上门收购。建议您们可以将果子采摘后送到就近的石经寺农贸市场交易,该市场是桃子的专业交易市场,采购商比较多。如果您愿意,镇政府人员非常愿意为您及其他未移民的居民做好销售对接,搭建销售平台,解决水蜜桃的销售问题。感谢您对商务工作的支持。 以上情况于2017年6月27日多次与您本人留下的电话联系,电话始终处于无人接听状态,无法将此情况反馈于您。 成都市商务委 2017年6月27日 龙泉驿区(2017-06-29 16:29:54):来信人: 您好!您所反映的问题,龙泉驿区政府公开电话服务中心高度重视,立即责成茶店镇进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查核实,您是白果村9组村民,而白果村已于2017年3月完成了生态移民,目前仅有4户未参加生态移民,您是其中一户。 由于在2016年、2017年,茶店镇共有5个村实施了生态移民并搬至西河镇,茶店镇水果产量急剧减少,水果供给市场逐渐萎缩,往年大水果商贩到田间地头收购水果的情况基本没有了,但茶店镇原有的水果集贸市场仍在正常运行(石经寺水果市场及高洞子水果市场),只是果农需将水果运输到水果集贸市场内进行交易了。 针对此情况,茶店镇已采取如下促销措施:一是加强市场管理,增强监管力量,教育市场管理人员遵纪守法,做到公平正义,杜绝强买强卖、缺斤少两,热情服务于群众、服务于水果收购商,保持水果市场良好秩序;二是在原有市场管理人员的基础上增加巡逻队人员、城管队人员,增强市场管理力量,促进水果市场有序交易,确保水果进了市场就能卖得掉;三是广泛联系,利用往年掌握的水果收购商资源,对他们进行水果价格、品质、产量等信息的宣传,鼓励收购商到茶店镇收购水果,拓宽销售渠道。 以上情况茶店镇工作人员于2017年6月28日16时,多次拨打所留电话,但您未接听,故无法将上述情况告知于您。 龙泉驿区政府公开电话服务中心 2017年6月29日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱