当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 环境污染
来信时间 2017-06-25 12:52
来信内容 市长先生您好!给你反应一个问题:在双流区九江镇石井村林峰家具厂存在严重的环境污染,特别是空气污染,特别是到晚上,厂的附近根本都无法呼吸,我认为现在在这种大力整治环境的政府行为下,这类厂房还敢顶风作案,他们就没有正视政府的执行决心,希望市长先生把这些破坏环境的行为一查到底,还老百姓一个明媚的蓝天,谢谢!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-06-27 07:55:24批示:谢谢你的来信。请锋君同志调查处理!罗强

办理结果
市环保局(2017-07-04 16:03:47):唐先生:您好,收到您反映的问题后,我局立即责成双流区环保局进行了调查,您反映情况属实。现将有关调查情况回复如下: 一、基本情况 林峰家具厂位于成都市双流区九江镇石井村2组,无工商营业执照,于2016年4月在现地建厂,主要生产实木家具,床,茶几等。该厂有一个喷漆房,生产过程中有喷漆废气、打磨粉尘、机械噪声产生。二、调查处理情况2017年6月26日,九江街道和石井社区环保工作人员到石井二组依照相关规定对林峰家具厂采取断电处理,并且将二组该厂附近的家具厂也进行了断电处理。双流区环境保护局、九江街道及石井社区工作人员于2017年7月3日对林峰家具厂再次进行现场检查,该厂未生产,正在准备搬迁。双流区环境保护局现场下达了责令改正违法行为决定书(双环改字〔2017〕J7-3-1号),要求其不得擅自恢复生产。三、下一步工作措施 我局要求双流区环境保护局加强监管,双流区环境保护局将函告九江街道按《中共双流县委办公室 双流县人民政府办公室关于严禁违法占地违法流转土地违法建设非法生产的通知》(双委办〔2010〕20号)、《成都市双流区加强“三无”工业企业专项整治工作的实施方案》(双办发〔2017〕6号)文件要求对该厂进行关闭,并督促九江街道办加强日常巡查,做好夜间巡查工作,发现其擅自恢复生产立即制止并上报。工作人员已于2017年7月3日电话联系您,告知您调查处理情况,您表示理解和满意。 成都市环境保护局 2017年7月4日 双流区(2017-06-30 15:36:26):来信人:您好!您所反映的问题,双流区政府高度重视,立即责成九江街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:接投诉后九江街办联合石井社区工作人员立即对石井村林峰家具厂进行核实处理,并让其关闭不准生产,责令其限期搬离。 2017年06月26日11:10工作人员电话与您联系,您表示已知晓。 双流区公共信息服务中心 2017年6月30日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱