当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 小孩被困电梯,中德英伦联邦物业漠视生命!
来信时间 2017-06-26 10:56
来信内容 2017年6月25日下午17:15分左右中德英伦联邦A区突然停电(因市政管线挖爆),老人和4岁小孩被困小区货梯,电梯急速下降60公分,老人及时的电梯内呼救了紧急按钮(物业有回应),但迟迟未进行救援,5分钟后妈妈发现了小孩在电梯内,连忙联系了物业,也迟迟未救援,物业救援人员居然在对讲机内说(不要催嘛,我们还有其它事情,总有时效的),30分钟后才救出老人和小孩,请问有关部门,电梯事件频频发生,如果妈妈没有及时发现,物业的应急电源1个小时候才启动,老人和小孩会有怎么样的后果,事后物业经理自圆其说,推卸责任,该小区经常停电,前不久正常情况下电梯有连降几层楼的现象,而物业每次都不引起重视,是否悲剧发生后有关部门才会去监督!请理解一个妈妈的心!此次没有发生悲剧,下次不知道被困的人还能不能那么的幸运!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-06-27 08:02:16批示:谢谢你的来信。请贺欣同志调查处理。罗强

办理结果
市质监局(2017-06-30 15:52:49):胡女士: 您好!我局在6月26日收到《成都市网络理政平台》来信后,高度重视,立即组织高新区质监局的工作人员赶赴现场调查处理。现将处理情况回复如下: 经高新区质监局调查,高新区“中德英伦联邦A区”共有电梯45台,物业公司是成都衡信英伦物业管理有限公司,电梯维保公司是成都吉高电梯工程有限公司,检验单位是省特检院,目前,小区电梯均在检验有效期内。您反映的关人电梯为4幢一单元,6月25日下午5:20左右,由于该小区处于用电高峰期导致突然停电,致使电梯停运,小区多部电梯出现困人现象。随后物业公司庚即启动了小区应急电源,在通电后,成功将电梯被困人员解救出来。高新区质监局的工作人员已向高新区房管部门抄报该小区经常停电问题,同时要求小区物业公司进一步加强电梯和应急发电装置的日常管理和检查,加强对乘客安全乘梯及应急处置的宣传,及时将电梯的安全状况和维保情况向业主解释和公示,做好电梯发生故障后的安抚、解释、协调、处理工作,及时组织处理和解决有关物业管理的投诉。同时,要求电梯维保公司严格按照《电梯使用管理与维护保养规则》的要求对电梯进行维护保养,提高维保质量,及时处理电梯故障。 高新区质监局的工作人员通过电话向您进行了回复,您对处理情况表示满意。 成都市质量技术监督局 2017年6月30日 高新区(2017-07-03 16:48:40):来信人: 您好!您所反映的问题,高新区管委会高度重视,立即责成高新区质量技术监督局、规划建设局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经质量技术监督局与物业公司联系,回复说当时停电后,物业人员在20分钟内启动应急电源,并到达电梯故障现场救援,将被困人员救出。对于救援人员当时的回复,我们进行了批评,应该耐心解释。同时我们已责成物业公司加强管理,督促维保公司认真检查,尽量降低故障率。 高新区质监局已与您取得联系,并将相关情况告知于您,您已经知晓。如仍有疑问,可咨询高新区质监局,咨询电话:85339007。 经规划建设局调查,您所反映的中德英伦联邦A区在2017年6月25日下午17时15分左右,因市政施工导致小区突然停电,家中老人和小孩被困电梯,物业未及时施救的问题。规划建设局工作人员电话联系到小区物业,物业表示小区突发停电导致小区多名人员被困,第一时间对小区人员进行施救,同时做好了小区电梯的半月检和年检工作,记录有维保台账。规划建设局工作人员要求物业及时做好突发事件的应急预案,保障小区业主的权益。以上情况已于2017年6月27日09时14分,与您联系,已关机,如您有需要可拨打高新区规划建设局房产处电话:85329897。 高新区管委会 2017年 7 月 3 日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱