当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 [罗市长亲启]请罗市长关注下成都公交
来信时间 2017-06-26 15:07
来信内容 罗市长您好,我是一个广元人,在绵阳读过6年书,如今在成都安家立业,可谓和您有着不解之缘。您在广元做了4年市委书记,率先在全省地级市公交系统推出了1小时免费换乘的优惠措施,并不限户口开放老年卡办理,至今让广元人民受益。后来,您又去了绵阳当了3年市委书记,期间您大力推动绵阳公交的空调车全年实行1元票价并将绵阳公交全部线路更换了新车,大大缩减了绵阳百姓出行的成本,提升了市民的乘车舒适度。以上的种种,充分体现了您对公共交通和民生工程的重视。您对老百姓所做的好事,人民会永远铭记于心! 记得您曾经说过这样一句话“抓公交就是抓民生,抓公交就是抓公共服务”。成都正处于创建国家中心城市的关键时期,公交车从很大意义上代表了一座城市的形象。然而,成都公交大量的手动挡和大修车辆仍在运营,存在着运行不平稳,噪音大,空调效果不好、车内设施损坏严重等种种问题,车况不容乐观,这严重影响了乘客的乘车体验和成都的城市形象。 请罗市长关注下成都公交存在的问题,希望政府能逐步将成都公交所有车辆都换成自动挡,并大力推广新能源汽车上线,为成都早日创建成为国家中心城市增光添彩,让广大市民拥有一个安全舒适的乘车环境!谢谢!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-06-27 07:58:36批示:谢谢你的来信。请昌干同志阅处。罗强

办理结果
公交集团公司(2017-06-27 14:50:21):金先生您好!首先感谢您对公交的关心和支持!对于您的建议我们回复如下:1、目前在主城区运营的车辆绝大多数为2013—2015年新进的空调车和这两年经过大修的车,主城区运营的车辆大多数的车况良好,可能还有少数车辆由于使用年限较长车况不好的情况,我司将安排公司技术部门人员对这部分车辆进行检查,一旦发现问题及时安排回修理厂维修。2、我司将从今年起引进无污染、低噪音纯电动车,在未来的几年逐步替换主城区现有的公交车辆,给广大的市民提供更加舒适、方便人性化的公交服务 。2017年6月27日上午10.30分与金先生电话联系,说明情况处理办法,取得金先生的理解。成都公交集团有限公司 2017年6月27日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱