当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 被遗忘的黑臭水体——凤凰河二沟金牛区段
来信时间 2017-06-28 13:21
来信内容 今年黑臭水体治理得到各级政府重视,我们十分欣喜。6月27日,全国人大常委会通过关于修改水污染防治法的决定,其中第四条第二款改为“地方各级人民政府对本行政区域的水环境质量负责,应当及时采取措施防治水污染”。6月28日,成都日报刊文表示,我市城市建成区53段黑臭水体基本完成。真的是这样的吗?至少在我们居住的成都市金牛区沙河源街办陆家桥社区,“臭名昭著”的凤凰河二沟依然又黑又臭,令我们苦不堪言。 经查,凤凰河二沟是成都市沙河上的一条重要支流,起于郫县方碑村,跨越新都、郫县和金牛区,流域覆盖凤凰山以西、成彭路以东大部分地区,汇流面积5平方公里,在八里桥附近与沙河相汇合。其与沙河的交汇处还位于成都市自来水二厂、五厂的上游,距离分别是约0.5km和约2km。为了治理凤凰河二沟,2007年,成都建成了西南地区最大的土地治污工程,工程占地327亩,污水日处理量2万立方米。 按照成都日报6月28日的报道,“2015年,按照相关要求,市水务局、市环保局会同11个区县政府,对城市建成区(绕城高速以内)的地表水体进行了排查和水质检测,共排查出53段黑臭水体,其中,轻度黑臭25段,重度黑臭28段,总长度约144.6公里。” 按照成都市水务局相关信息公开,在这53段黑臭水体中,金牛区只有包括摸底河、凤凰河、金牛四斗渠、桃花江、饮马河、西郊河在内的几段水体,凤凰河二沟竟然没有入选,倒是郫都区和新都区都把凤凰河二沟纳入了治理范围。在此想问:金牛区段的凤凰河二沟,是否因为下游有凤凰河二沟人工湿地成功截污,而被各级政府遗忘了?起初,我们以为这里是城乡结合部,可能不属于城市建成区的概念,但既然市水务局解释今年纳入治理的53段水体是“绕城高速以内的地表水体”,那么我们认为,政府不应该对金牛区段的凤凰河二沟(人工湿地上游)不管不顾不闻不问! 也许今年纳入治理的53段水体流域,还仅仅是影响了景观、拉低了大概念上的生态水平。但是对于金牛区段的凤凰河流域而言,居民们惴惴不安的还有水质问题。因为陆家桥社区以及临近的古柏社区,还没有纳入成都市自来水管网,依然靠早就过时的水塔抽取地下水来供应居民的基本生活用水。我们得到的数据是,陆家桥社区目前有户籍人口2380人、流动人口15890人,古柏社区有户籍人口2315人、流动人口两万余人。据说地表水和地下水是有交换的,那么地表水也会影响地下水的水质,所以我们有理由相信,困扰我们多年的水质问题和凤凰河二沟有关系;所以我们认为,治理金牛区段的凤凰河二沟,是密切关系到大约4万人的重要民生问题。 那么现在陆家和古柏的生活用水状况到底怎样的呢?洗澡帕用久了会变色、洗衣服指甲盖也要变色,不敢直接饮用,喝的水是市面上的桶装水,煮饭洗菜不得已还是用水,就用大桶沉一下,但是大桶放久了,下面还可以看到沙子等异物…… 在此,希望政府能回应我们的诉求:将金牛区段的凤凰河二沟(人口湿地上游)也纳入治理、积极改善我们生活用水的水质。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-06-29 08:31:31批示:谢谢你的来信。请正红同志调查处理!罗强

办理结果
市水务局(2017-07-06 16:04:31):张女士,您好,针对您提出的问题,市水务局高度重视,立即责成金牛区统筹城乡和水务局进行核实办理。现将有关情况回复如下。 关于反映凤凰河二沟上游黑臭问题。凤凰河二沟流经沙河源街道的古柏、陆家社区涉农区域。近年来,在加快推进统筹城乡发展建设大环境下,基于金牛区涉农片区处于快速城市化进程过渡期,各项开发建设正在逐步实施,未来市政管网也将配套建设,因此,针对涉农片区水污染问题,主要采取污水末端截污措施。2007年建成并运行凤凰二沟人工湿地污水处理系统,有效解决郫县安靖镇、新都大丰镇、金牛区沙河源街道友联、泉水、陆家、古柏等社区居民生活污水、乡镇企业污水、农灌废水及地表径流水的污水,确保了该片区污水不流入主要河渠沙河,保障了沙河水质得到持续改善。但末端截污措施存在污水在末端得到有效收集处理,而流入末端设施上游的毛渠仍然存在黑臭现象的问题。近期,市委重拳治水提出中心城区要全面消除黑臭水体的新要求,金牛区涉农片区也被划入治理范围内,下一步将结合涉农区域拆迁进度等实际情况,进行研究,制定涉农区域生活、生产污水的收集和治理方案。 关于市民反映的水质问题。沙河源街道已督促陆家社区进一步加强管理,陆家社区根据各个生产队反映情况的轻重缓急,又投入20余万,分批有序地对陆家社区水厂的主干管网进行改造,并掘升水井深度,改造后的主干管网采用塑料管,有三口水井井深达到35米,一口水井井深达到40米。但到2016年初,群众反映水有腥味,沙河源街道和陆家社区一道到自来水公司服务窗口咨询,希望通过接入城市自来水管网来彻底解决群众的饮用水问题,按当时的政策,窗口人员告知,接入城市管网要提供该片区规划,由于陆家社区为涉农社区,土地性质为集体所有,提供不了片区的规划,纳入市自来水管网不成,村上只好在加强管理上下功夫。针对群众反映的问题。下一步工作:一是加强监管,认真督促社区做好水厂的管理,定期公布检测结果,遇到可能影响自来水水质的情况,提前告知群众,做好相应的应急措施;二是请金牛区卫计局邀请金牛区外的第三方检测机构对陆家社区水厂再次进行抽样检测,并将检测结果进行公布,使群众放心;三是征求社区全体群众的意见,在表决决定通过条件下,再次争取纳入市政管网;四是举一反三,加强调研,将城郊结合部农村水厂水质问题作为整体问题研究,力争找到解决问题的统一办法。 同时,金牛区统筹局工作人员同市民张女士电话联系,并就相关情况作了解释,张女士表示理解和感谢。 成都市水务局 2017年7月6日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱