当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 红绿灯设置问题
来 信人 来信时间 2017-06-29 09:42
来信内容 您好 我是一名普通的上班族,工作地点就在九眼桥附近,每天上下班我都会路过一个夺命路口,简直是我的噩梦---九眼桥西站公交车站台的斑马线。那个路口车流量多,三个路口的车汇聚在此,很多人在这个站台下车需要过马路,但是斑马线却没有设置红绿灯,点解咧? 每次经过我都忍不住咬紧牙关内心懊恼出门没写遗书,普通老百姓的特点就在于,遇见不公不好不平的事时,义愤填膺心中豪情万丈想伸张正义,在自身利益没有被侵害时,这种豪情的维持热度可能也就一根烟的时间。 今天我又战战兢兢过马路时,一个老奶奶走过来胆怯的问我可不可以牵着她一起过去。握着她皱巴巴的手,我想这个问题不能再拖了。 众所周知,九眼桥是老中青都爱去的娱乐场所,爷爷奶奶爱去河边晨练晚上跳舞,小年轻去酒吧灯红酒绿。这个路口对于年轻人来说勉强可以应付,但是爷爷奶奶们可没这么好的身手,更何况该路口300米处有一幼儿园。 一个路口需要设置三个红绿灯,市价共计2-3万,我大成都人民GDP一直是西南地区的领跑选手,纳税大省,为人民谋福利本就该是政府的一贯作为。 好啦 轻松一点 求求你啊 设个红绿灯好不啦?
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-06-29 19:38:27批示:谢谢你的来信和建议。请左正同志调查处理!罗强

办理结果
市公安局(2017-07-12 17:00:11):来信人:您好!您所反映的问题,市公安局交管局高度重视,立即责成秩序处进行调查处理,现将有关情况答复如下:经调查,市民反映的九眼桥西站公交台东侧约150米处已设置有信号灯,市民可经该信号灯路口安全过街,因此该点位暂不设置信号灯。对于车辆不避让行人的问题,我们将通知分局加强管理。 以上情况已于2017年7月3日14:32电话与您联系,您表示满意。
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱