当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 建议取消老年证办理直接凭身份证享受有关待遇
来 信人 刘先生 来信时间
来信内容 尊敬的罗强市长: 现在倡导简政便民,为什么还要办老年证,身份证上不是把年龄写的很清楚吗,老年人年龄偏大,去办一趟证很不容易,又不能立即取证,有时候证件用完了还要等很久才能办,非常麻烦。办老年证浪费时间金钱和人力,强烈建议立即取消老年证办理,直接凭身份证进入景区公园等享受半价或免票的待遇。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-07-01 06:53:03批示:谢谢你的来信和建议!请瑞武同志协调研究。罗强

办理结果
市老龄办(2017-07-04 15:43:30): 刘先生: 您好!您建议取消《老年人优待证》(以下简称“优待证”)和反映《优待证》不能即办即取的问题,我办高度重视,立即进行了调查核实,现将有关情况答复如下: 一、《优待证》是政府为了完善社会保障制度,按照规定给予老年人的一种优惠、照顾,是60周岁以上老年人享有的权利和待遇。关于取消《优待证》问题此前也有群众反映过,我办为此还征求过部分老年人意见,老人们普遍认为,应该保留成都市老年人《优待证》,因为他们出行携带《优待证》更方便,遗失补办简单快捷,身份证件遗失危险且补办麻烦。目前我们掌握的情况是,其他省、市《优待证》都没有取消,下一步,是否取消老年人《优待证》,我办会征求更多老年人的意愿。 二、《优待证》在办理中不能即办即取问题。从和您的电话沟通中得知,您的户籍在成都市新都区。目前,新都区的办理情况是:《优待证》主要集中在区政务服务中心办理,具体地址:新都区育英路788号政务服务中心C区3楼民政窗口。工作日之内是凭身份证和本人一张近期1寸照片即办即取(办证咨询电话89396551)。为进一步做好我市老年人《优待证》办理工作,今年4月,我办印发了《关于进一步做好老年人优待证办理工作的通知》(成老办发〔2017〕25号),进一步明确:成都市户籍老年人在成都市的行政区、街道、乡(镇)、村(社区)公共服务中心(站)申请办理《老年人优待证》,不受户籍所在地限制;对异地常住成都市老年人,凡年满60周岁并取得《成都市居住证》的外地老年人,在成都市的行政区、街道、乡(镇)、村(社区)公共服务中心(站)申请办理《老年人优待证》,不受居住证办理地限制。全市《老年证》办理地址及电话可在成都老龄工作网(www.cdllb.org.cn)—“老年优待”查询(http://www.cdllb.org.cn/index.php?cid=31&tid=2233)。 以上情况已于2017年6月30日16时,与您联系,您表示理解。
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱