当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 杨柳街占道经营盼政府整治
来信时间 2017-06-30 12:31
来信内容 敬爱的政府领导,我是在青白江杨柳堰市场做卖菜生意的,最近每天上午杨柳街从世纪华联到杨柳堰市场这条路那些摆摊卖菜的占道经营越来越严重,简直形成了马路上的另外一个菜市场,整得我们这些在市场里面交了费,按要求规范经营的人没得生意,现在市场大范围空起,如果继续纵容马路上这样子摆起,扰乱正常经营秩序,没得办法,我们也只有从菜市场摆到马路上去了,但是我想这样并不是很好,所以还是盼望政府能够整治一下,让那些人都到市场里面来都行。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-07-01 06:55:10批示:谢谢你的来信。请池勇同志调查处理。罗强

办理结果
青白江区(2017-07-12 09:12:44):来信人:您好!您所反映的问题,青白江区高度重视,立即责成区城管局、红阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:您反映的杨柳街位于我区开放式安置小区,紧邻团结村菜市和杨柳堰菜市,每日下午16:00以后在街道两侧设置有夜市摊位。存在部分流动摊贩在夜市开市前违规占道经营现象。 收到您的来信后,区治理办召集城管、公安、市场监管等部门及红阳街道召开杨柳街占道经营整治工作会议,专题研究整治行动方案和长效管理工作,详细安排整治工作任务,明确整治时限和责任单位。2017年7月4日起,城管、公安、市场监管等部门及红阳街道人员组建了60余人的联合执法队伍,重点对杨柳街区域占道经营商贩进行取缔和“入市”经营劝导,现场纠正沿街商铺越门出摊、乱堆乱放等违规行为。加大夜市管理力度,严格执行每日下午16:00开市制度,督促指导夜市商贩靠边摆放、文明经营,切实维护市场经营秩序,杜绝发生影响行人、车辆通行等问题。 经过数日连续集中整治,杨柳街区域市容秩序得到有效改善。区城管局已将整治情况及时反馈给您,您对整治效果表示满意。 下一步,区城管局将继续加强杨柳街市容秩序管理,要求摊贩在下午16:00夜市开市后,才能进入夜市区域内经营,并做到摊位靠边摆放、整齐有序,不得影响过往行人、车辆通行。 2017年7月12日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱