当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 残疾人求助
来 信人 李先生 来信时间
来信内容 我是青羊区的残疾儿童家长,小孩在青羊区圣爱特教中心康复训练,6月30日圣爱开家长会说从7月开始场地到期,青羊区政府将不再将现在使用的场地续租给圣爱。在三个月的过渡期到了后圣爱将搬离,费用将因场地费用增加而增加,现在每个月各种补助下来,培训半天缴费600元,搬离后费用将是2400元,全天的3500元,不再区分青羊区户口和外地户口。如果算上来培训的交通费、餐费和其他必要开支,一个月也得1600元。这还只是在圣爱一处训练的费用,如果把在其他康复训练的费用加上,一个月至少花费6000余元,如果按照搬离后的费用轻轻松松上万元,这让工薪家庭怎么负担得起!现在突然说不给场地了,区政府又没有给一个解决方案,又没有给大家找到一家合适的康复训练机构,康复费用不降反而大幅增加,这叫人怎么活?残疾家庭本来就很不幸了,如今将要面对这么困难的将来,我感到十分不解,《残疾预防和残疾人康复条例》刚刚于7月1日实施,我本来看到了一点希望,没想到结果是这样的?我想问问青羊区政府,如果现在位于青羊区玉宇路997号上面的圣爱康复训练中心搬离了,我们去哪儿康复训练,还能不能享受之前的各种康复补助,如果不能享受,请青羊区政府依法说明情况。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-07-05 22:20:02批示:谢谢你的来信。请詹庆同志调查处理,关心这些残疾儿童。罗强

办理结果
青羊区(2017-07-21 15:04:10):李先生:你好!感谢你的来信,你所放映的问题,青羊区残疾人联合会高度重视,现将有关情况答复如下: 1、青羊区残疾人联合会与圣爱的合同于2017年6月30日到期。按照我会对社会组织的扶持与管理条例,项目执行完毕后,我会将按照公平、公正、公开的原则,由第三方机构代理,面向社会公开招标,由中标单位继续开展残疾儿童康复训练项目。公开招标的中标单位必须是依法在民政部门登记成立的社会组织(康复机构)等,招募的合作方需具备肢体(包括脑瘫)、智障、孤独症、听障等两类或两类以上康复技术条件的社会组织(康复机构),并且要求中标单位必须为青羊区户籍残疾儿童提供最大的康复优惠。因此,你的小孩同样可以在此处进行康复,并且享受优惠政策。 2、在中标合作方接收该场地前,青羊区残疾人联合会同意圣爱按照市场价格继续租用该场地进行康复训练,前提是不能向我区残疾康复儿童加价收费,若有此情况发生,欢迎致电81710830,或前往区残联综合科进行投诉。 该来信人电话错误,无法联系本人。 青羊区信访局 2017年7月21日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱