当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 关于拖欠农民工工资相关部门不受理问题
来 信人 来信时间 2017-07-03 12:24
来信内容 我们是来自省内不同地区的农民工,为了生计到成都市龙泉驿打工,就职于成都市龙泉驿区草坪村统筹城乡规划项目,此工程于2016年12月竣工,然而到现在我们还没有拿到我们应得的工资,找老板不接电话,找龙泉驿区相关部门不受理,我在想是否党不在乎农民工的生计?我想向正义的市长大人上诉,希望市长能给我们百姓群众一份公平与安慰,党,执政为民为百姓,为百姓解决难题。希望那些部门不会有地区保护,希望市长能给我们主持公道,如果市长大人忙,我们还可以往省上反映希望能给我们一个公道。谢谢市长
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-07-04 23:11:58批示:谢谢你的来信。干了活就该拿到工资!请海波同志帮助要工钱!罗强

办理结果
龙泉驿区(2017-07-06 13:39:41): 来信人: 您好!您所反映的问题,龙泉驿区政府公开电话服务中心高度重视,立即责成区农投公司进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经核查,您是龙泉驿区同安街道草坪村统筹城乡农民自愿自主开展生态移民项目四川吉安建筑工程有限公司消防劳务班组荣某的安装工人。该项目投资商为成都市龙泉驿华商恒仁投资有限公司,通过招标确定四川省邛崃市邛州建筑工程有限公司为施工总承包单位。由于劳务班组未及时结清您和工友的劳务工资,因此您们于2017年7月3日到市信访局和龙泉驿区民工维权中心信访。区农投公司立即组织投资商、总承包方、消防专业分包单位在区民工维权中心召开协调会。 据了解各方责任主体已按合同支付工程款,由于劳务班组处理不当造成该次上访事件。消防施工单位四川吉安建筑工程有限公司在次日(2017年7月4日上午)已在区民工维权中心以现金方式代劳务班组支付您及工友等三人在该工程的全部民工工资。 以上情况区农投公司已于2017年7月4日10时与您联系,您表示满意。 龙泉驿区政府公开电话服务中心 2017年7月6日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱