当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 大邑久久陶瓷厂内的印刷厂偷排有毒气体和废水
来信时间 2017-07-03 16:19
来信内容 位于大邑县久久陶瓷厂内的印刷厂,在没有环保设施、环保未达标的情况下违法生产,己被大邑县环保局查处并责令停产整改。近期仍然违法生产,并排放有毒有害气体和废水,生产噪声巨大!严重影响了我院医生和患者的生活和健康!该印刷厂隐藏于久久陶瓷厂里面,不易被人发现,盼市长大人能派人查处!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-07-04 23:18:56批示:谢谢你的来信。请锋君同志调查处理!罗强

办理结果
市环保局(2017-07-14 13:08:35):阴医生:您好,收到您反映的情况后,我局立即责成大邑县环保局对此事进行调查处理,现将调查处理情况回复如下:您反映久久陶瓷厂内印刷厂违法排放废气、废水,影响附近居民生活。经调查,您所反映公司为成都市远程印务有限公司,该公司位于大邑县晋原街道工业大道157号,于2014年租凭成都久久陶瓷有限公司内空闲厂房从事玻璃、陶瓷酒瓶烤花标印刷项目,并于2016年6月编制建设项目环境影响报告表报大邑县环保局审核, 2016年12月按照消防安全整改后的环评报告再次报大邑县环保局审核,该公司于2017年6月23日取得环境影响报告表批复。在排污方面:该公司按批复要求设置全封闭的操作间,设置2台负压抽风系统收集有机废气,引至活性炭吸附装置进行处理后,经15米高排气筒排放;废水方面,该公司按批复要求安装有废水处理设备,废水经过管道收集到调节池,调节池内废水经水泵抽入沉淀池加药处理沉淀,沉淀池内上清液经管道同生活废水进入化粪池处理后达三级标准外排进城市管网;噪声方面,该公司在印刷机械工作过程中产生的噪声利用厂房进行隔音。该公司已于2017年6月27日取得建设项目竣工环境保护验收监测通知单,由第三方四川环科检测技术有限公司对其进行验收监测,现准备申请环保竣工验收。大邑县环保局执法人员于2017年7月10日要求该公司在通过环保竣工验收前,不得擅自恢复生产,在取得相关环保竣工验收手续后方可进行生产。 大邑县环保局执法人员于2017年7月6日到该公司进行检查,现场检查时该公司正在调试生产,第三方机构——四川环科检测技术有限公司对其进行验收监测,现场检查时生产车间内有异味,生产车间安装了排风换气扇用于车间更换空气,现场未听到明显的机械设备生产噪声。执法人员遂现场要求该公司对车间排气扇进行拆除并对车间进行密闭,避免废气未经处理外排导致气味扰民。执法人员现场联系您,您的电话无法接通。执法人员遂到您反映的大邑县红十字会德全骨伤科医院进行走访了解,现场对医院进行勘察并询问医护人员,受访医护人员表示并未闻到明显异味。 大邑县环保局执法人员于2017年7月7日联系县环境监测站再次对该公司废气排放情况进行了监督性监测,经县环境监测站监测并出具监测报告,报告显示该公司废气符合国家规定排放标准(大环监字[2017]第272号)。执法人员现场再次电话联系您告知处理结果,您的电话无法正常接通。 大邑县环保局执法人员于2017年7月11日再次到投诉反映的成都远程印务有限公司进行检查,该公司未进行生产,已将车间排气扇进行拆除,现正在对拆除区域及车间剩余未密闭区域进行完善,执法人员现场要求该公司完善车间密闭,同时再次联系您,您的电话于16:55接通,执法人员电话告知您处理结果,您表示白天已未闻到明显异味。大邑县环保局执法人员会同经开区管委会工作人员再次于11日夜间对成都远程印务有限公司进行突击检查,现场检查时未进行生产,未闻到明显异味。 大邑县已要求县经开区管委会加强对成都远程印务有限公司的日常巡查监管,一旦发现有环境违法行为,立即制止并上报,大邑县环保局将依法对该企业环境违法行为进行查处。 成都市环境保护局 2017年7月14日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱