当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 武侯区衣冠庙地铁D出站口围栏占用医院残疾人通道
来 信人 张先生 来信时间 2017-07-06 10:44
来信内容 衣冠庙地铁D出站口围栏占用医院残疾人通道 我院——新桥口腔医院,于2012年在院外左侧铺设有“残疾人通道”,位于地铁3号线衣冠庙站D出口右转弯与医院外墙交接处,在同年因支持市政地铁3号线一期的建设而被占用。现今地铁工程早已完工,原“残疾人通道”处被围栏遮挡。我院与地铁部门多方衔接解决未果,原“残疾人通道”被长期遮挡造成: 1、行动不便的顾客无法使用轮椅,从原来的残疾人通道顺利进入医院就医。 2、卫生死角明显,围栏内垃圾成堆,很多社会闲散人员或流浪人员将其当做垃圾投放处。 3、治安死角明显,由于此处有围栏遮挡,真正地铁出站口方向又可以进入围栏内部,安全隐患重大。 强烈要求:拆除围栏,恢复我院原有的残疾人通道的同时,做好地铁站出站口即大型广告牌下方的环境清理,还就医顾客、本地居民一个便民、干净、清洁的生活环境。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-07-06 18:59:43批示:谢谢你的来信!关心关爱残疾人是大家的共同责任。请庆汉同志协调解决。罗强

办理结果
成都轨道交通集团有限公司(2017-07-12 16:52:47):张先生:您好,您所反映的问题,成都轨道交通集团有限公司高度重视,立即责成成都地铁建设分公司进行调查处理,现将有关情况答复如下:经调查,您反映的衣冠庙地铁D出站口围栏占用医院残疾人通道、围栏内存在卫生死角垃圾成堆情况属实。7月7日现场与新桥医院对接并确定了实施方案, 7月11日完成了残疾人坡道施工及卫生死角的垃圾清理。以上情况已于2017年7月11日10:05与您联系,您表示满意。 成都轨道交通集团有限公司 2017年7月12日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱