当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 地沟油、食品安全问题
来信时间 2017-07-07 11:04
来信内容 梵音寺街道的餐饮店铺的食品安全让人无法放心,食品食材不安全,尤其是油,每天看到有拉地沟油的出现,严重怀疑其油是回收油,食品安全事关群众的身体,请相关部门调查查处。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-07-09 07:58:57批示:谢谢你的来信。请万生同志调查处理!罗强

办理结果
市食药监局(2017-07-17 16:16:11):尤女士: 7月10日,您关于“反映青羊区梵音寺街餐饮店疑用地沟油存在食品安全问题”的来信收悉,我局高度重视,立即安排市食品药品稽查总队执法人员会同青羊区食药监局开展调查。现将相关情况回复如下: 梵音寺街内共有餐饮店11家,其中5家餐饮店证照齐全,5家餐饮店持有灵活就业辅导证,1家餐饮店已办理《营业执照》,《食品经营许可证》正在办理中。街内餐饮经营单位采购蔬菜、肉类、水产品等食材及食用油主要有以下几种渠道:北东街市场、光明巷市场、青石桥市场、美菜网手机应用,且有索证索票资料。现场检查未发现有使用回收油情况,也未发现有将其他回收食品作为原料生产食品的行为。目前共有成都全德再生能源有限公司、四川益升油脂有限公司、成都德新饲料油脂有限公司等3家公司在该街区回收餐饮服务提供者的餐厨垃圾。 以上情况我局已与您联系,今后,我局将进一步督促各区(市)县食药监局切实履行属地监管责任,尤其要加强对食用油采购查验、索证索票、餐厨垃圾产生登记等关键控制点的监管执法,实现餐饮服务提供者采购的食用油来源可追溯、餐厨垃圾去向可查明;进一步强化餐饮环节突出问题治理,推进餐饮环节食品安全可追溯管理,不断加大食品监管力度。 感谢您对我局工作的关心和支持。 成都市食品药品监督管理局 2017年7月17日 青羊区(2017-07-17 15:47:54):尤女士:您好!您所反映的问题,青羊区市场和质量监督管理局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下: 7月10日,我局接到成都市网络理政平台转办件“群众反映梵音寺街餐饮店铺食品安全问题”后,高度重视,立即组织餐饮科、综合执法大队、太升监管所召开紧急工作会议,安排部署相关工作,要求相关科室针对来信内容进行调查处置,并汲取教训、举一反三,细化全区小餐饮店管理措施。 一、梵音寺街餐饮经营单位现场调查情况 我局对梵音寺街内餐饮经营单位的操作间、原料存储间和消毒设施等进行现场监督检查,对食品原材料进行查验,对从业人员健康证持证情况和餐厨垃圾收运台账建立及处置情况进行检查。 梵音寺街内共有餐饮店11家,其中5家餐饮店证照齐全,5家餐饮店持有灵活就业辅导证,1家餐饮店已办理《营业执照》,《食品经营许可证》正在办理中。 梵音寺街内餐饮经营单位采购蔬菜、肉类、水产品等食材及食用油主要有以下几种渠道:北东街市场、光明巷市场、青石桥市场、美菜APP,且有索证索票。 共有3家公司回收该街区内餐饮单位的餐厨垃圾,分别为:成都全德再生能源有限公司、四川益升油脂有限公司、成都德新饲料油脂有限公司。 二、存在的问题 经检查,梵音寺街内餐饮店存在操作间卫生状况保持较差、食品消毒设施有缺失、索证索票制度落实不到位、灵活就业辅导证过期等现象。其中,灵活就业辅导证过期主要是由于灵活就业辅导证已于去年作废,我局“三小”备案启动较晚,还未对该片区的小餐饮店进行备案登记。 三、现场处置 针对以上问题,我局做出如下处理:根据现场检查发现的问题,制作监督意见书11份,要求餐饮单位立即整改。对5家持有已过期灵活就业辅导证的餐饮店,我局将尽快组织整改,纳入小餐饮备案管理;对无证经营的1家餐饮店,我局要求该店铺立即停业,待取得《食品经营许可证》后方可营业。 四、下一步工作措施 在日常监督检查期间,我局针对该区域进行了全覆盖检查,但仍然出现了让群众不满意、质疑食品安全的情况发生,暴露出我局监管还未获得群众认可等问题,与群众的要求还有很大差距。我局切实举一反三,强化措施,做好以下两个方面工作。(一)细化措施,强化餐饮服务单位主体责任。将围绕《四川省食品小作坊、小经营店及摊贩管理办法》《成都市食品小作坊、小经营店及摊贩管理实施细则(试行)》,结合我区食品餐饮店数量多、规模小的特点,制定我区小餐饮备案标准,督促小餐饮经营业主公开食品经营信息、诚信经营,满足消费者知情权。强化餐饮服务单位食品安全责任主体意识,切实履行社会责任,严格食品安全标准和操作规范。(二)强化责任,加强重点环节监管与执法。加强对餐饮服务单位食用油采购查验、索证索票和台帐记录制度执行情况的监督检查;严厉打击采购使用餐厨废弃油脂、回收油,采购非正规渠道食用油等行为;加强餐饮环节食用油监督抽检和食用油风险监测,及时发现并查处食用油安全隐患,确保辖区餐饮环节食用油安全。 以上情况已于2017年07月12日,与您联系。 青羊区市场和质量监督管理局 2017年7月17日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱