当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 四季豪廷电梯事故
来 信人 杜先生 来信时间 2017-07-13 18:25
来信内容 领导你好,我是郫县四季豪廷的业主,小区电梯经常发生坠落事故(每栋都有,大概一周1次),小区业主每次出事后就向物业反应及在业主微信群里发布,但是物业没有一次是处理过,小区人员居住也挺多,又有很多小孩,每个业主意见都很大,本着安全负责的态度,希望政府督促下物业公司进行所有电梯安全排查,因为坠落已经不是几次的事情了,感谢
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-07-16 22:54:40批示:谢谢你的来信。请印勇同志查处!罗强

办理结果
郫都区(2017-07-18 11:09:01):来信人:您好!您所反映的问题,郫都区高度重视,立即责成郫都区市场监督管理局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 一、检查情况 现场调查,该小区物管方为成都市深圳威仕达物业发展有限公司成都分公司;电梯制造单位为奥的斯电梯(中国)有限公司;安装单位为溧阳市溧奥电梯安装有限公司;维保单位为奥的斯电梯(中国)有限公司成都分公司;小区内1栋、2栋、3栋、4栋、5栋在用电梯26台,经成都市特种设备检验院2016年11月和2017年3月定期检验合格,在检验有效期内。 二、处理措施 业主杜先生举报的电梯经常发生坠落事故,物业没有处理的问题,经现场核实,是由于2栋1单元客梯因编码器速度跟踪错误,引发电梯自动复位修正运行。已对编码器重新调整学习,现在观察未发现滑梯事故,电梯在正常运行。 郫都区市场监督管理局要求物管单位和维保单位加强电梯的日常管理和维护保养工作,要求维保单位对电梯进行全面排查,及时处理存在的问题和隐患,保证电梯正常运行。 郫都区市场监督管理局特种设备安全监察人员于7月17日下午两次与来信人电话联系,杜先生未接电话。 郫都区区长公开电话办公室 2017年7月18日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱