当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 温江区江浦路340号钢管厂五区小郡肝砂锅串串深夜占道经营,噪音、气味过大
来 信人 来信时间 2017-07-16 17:21
来信内容 尊敬的市长您好,我们是洲际亚洲湾小区的业主,这里属于大型住宅区,现主要问题是这家江浦路340号钢管厂五区小郡肝砂锅串串长期深夜占道经营,喝酒划拳、唱歌、吆喝声不绝于耳,他们只是租用铺面而不是租用了广场路面,露天占道经营噪音非常之大、气味也很重。 买房子是想有个舒适的家,能有个好的睡眠环境,现在我们业主深夜无法入睡,连睡眠质量都无法保证,使我们白天工作也是疲惫不堪,如何做出高质量的工作? 我们辛辛苦苦存了半辈子钱买的房子,想有个舒适安逸的家的权利都没有了....... 希望您能设身处地的为我们这些业主想想办法,解决实际的困难,非常感谢!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-07-16 19:28:15批示:谢谢你的来信。请宏斌同志协调处理!罗强

办理结果
城管委(2017-07-25 11:49:03):来信人:您好,接到你的诉求后,我委高度重视,责成温江区城管局依法调查处理,现将有关情况向你通报: 一、调查情况 温江区城管局接到投诉后,立即进行了实地调查,调查结果显示,您反映的温江区江浦路餐饮店确实存在占道经营、噪音扰民等问题,反映情况属实。 二、处理情况 温江城管局随即安排属地涌泉街办城管执法中队依法进行处理,于2017年7月19日,约谈了相关餐饮店负责人,对其宣讲相关城市管理法律法规,并要求其立即整改,餐饮店负责人承诺将于当日内完成整改。2017年7月19日至20日晚间,涌泉街办城管执法人员再次到现场巡查,该路段商家已完成整改措施,入室规范经营。 三、下一步措施 我委将继续督促属地城管部门,落实好日常巡查机制和长效管控措施,防治整治后出现反弹现象;同时,针对此类问题,举一反三,开展全域排查工作,持续对属地城管部门开展暗访督促工作,发现问题现场交办,并对问题进行跟踪回访,确保问题得到有效解决,巩固和提升治理实效。 四、回访情况 以上处理情况,我委工作人员于2017年7月24日上午电话联系您,因您号码提示为空号,无法与您电话沟通、答复。 成都市城市管理委员会 2017年7月25日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱